Пожар рядом с домом с нанесением вреда жилому помещению

Добрый день! Прошу консультационной помощи по вот какому вопросу: несколько дней назад рядом с нашим домом произошел поджег мусора на улице, что привело к возгоранию балкона квартиры (квартира находится на первом этаже), полопались стеклопакеты, выгорели стены и потолок, двое взрослых, находившихся в квартире, получили отравление угарным газом. Жилой фонд обслуживает ТСЖ, комментариев не дает, документы организации не показывает. К кому в данном случае можно обратиться по вопросу возмещения ущерба?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Уголовное дело по факту поджога возбуждено?

В соответствии со ст.1064 ГК РФ ответственность за причиненный вред несет лицо, причинившее вред. В вашем случае взыскание с ТСЖ сумм компенсации представляется мне сложным. Можно попробовать обратиться сначала в жилищную инспекцию с просьбой провести проверку правильности содержания мусорных контейнеров. В зависимости от результатов проверки нужно будет принимать решение.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! Спасибо! Подожгли не мусорные контейнеры, а просто мусор, сложенный под балконом. Кто это сделал-выяснить, по всей вероятности, невозможно. Квартира от действий третьих лиц не застрахована. Есть ли возможность завести уголовное дело при таком стечении обстоятельств?

Наталья

Нужно подавать заявление в полицию. Но не факт, что дело возбудят. Чем скорее вы обратитесь в полицию тем лучше. Ответственность ТСЖ под большим вопросом. Это спорный момент.