Получение жилья военнослужащим

Моему мужу, полковнику и членам семьи (двум дочерям)распределили жилую площадь (было вынесено решение жилищной комиссии) в 2014 году. Мой муж с этого времени находится в распоряжении командира части, но до настоящего времени, т.е. до апреля 2015 года жилищный вопрос не решен по причине того, что ему на словах отказывают в получении жилья объясняя это тем, что он вступив со мной в брак утратил право на жилье, т.к. у меня есть в собственности жилье полученное мной до вступления с ним в брак. В решении жил. комиссии я, как член семьи, квадратные метры не получаю и распределения на меня не было. Законно ли поступают должностные лица?

, Инна, г. Байконур
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Инна, Квартира, приобретенная Вами до брака, будет считаться Вашей собственностью. Согласно ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть муж не имеет права на данную квартиру.
Однако, если после того как вы поженились, муж и дочери проживают в квартире, которая принадлежит вам, то тогда он не сможет получить жилое помещение, поскольку станет членом семьи собственника.

Согласно ст.31 ЖК РФ

1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно ст.51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Поэтому ваш муж сможет получить квартиру, если только он не будет зарегистрирован и и не будет проживать в вашей квартире.

Определение
Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июля 2011 г. N 5-В11-59

К членам семьи
собственника жилого помещения
относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители этого собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены
собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ). Члены семьи собственника жилого
помещения имеют право пользования данным
жилым помещением наравне с его
собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Судом установлено, что Н. — муж дочери Т. никогда не вселялся в жилое помещение, занимаемое Т., на улучшение жилищных условий не претендовал, зарегистрирован и проживал в квартире, принадлежащей на праве собственности его родителям, членом семьи нанимателя жилого помещения Т. не являлся и, таким образом,
права пользования жилым помещением, нанимателем которого является Т., исходя из приведенных норм жилищного законодательства, не приобрел. Равным образом дочь Т. в жилое помещение, находящееся в собственности родителей ее мужа Н., не вселялась и права пользования этим жилым помещением не приобрела, а продолжала пользоваться жилым помещением, нанимателем которого является ее мать.
Дочь Т. и
Н. как супруги воспользовались своим правом выбора места жительства, предусмотренным ст. 31 СК РФ, и каждый из них остался проживать по прежнему месту жительства.
Таким образом, дочь Т. не стала членом семьи собственников жилого помещения Н., а ее муж — Н.не стал членом семьи нанимателя жилого помещения Т.
Инна
Клиент, г. Байконур

Нет, в данный момент мы не проживаем в этой квартире, более того мы из этой квартиры выписались в 2006 году, и переехали в другой город переводом на другое место службы и сейчас мы проживаем в квартире, нанимателем которой является мой муж.

Уточнение клиента
Нет, в данный момент мы не проживаем в этой квартире, более того мы из этой квартиры выписались в 2006 году, и переехали в другой город переводом на другое место службы и сейчас мы проживаем в квартире, нанимателем которой является мой муж. Инна

Значит действия должностных лиц незаконные. Потребуйте, чтобы вам направили ответ в письменной форме и обращайтесь в суд для того, чтобы оспорить.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Инна. Я считаю, что должностные лица поступают незаконно. Решение жилищной комиссии о предоставлении жилья уже вынесено. Как я понимаю, на момент предоставления пакета документов и на момент вынесения решения комиссией Вы в браке не состояли. Таким образом, решение вынесено в соответствии с теми условиями и обстоятельствами, которые существовали на тот момент. И оно абсолютно законно, соответственно, должно выполняться. Необходимо потребовать письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Инна
Клиент, г. Байконур

Нет, на момент вынесения решения мы состояли уже в браке, но квартира моя была мной приобретена до брака.

Инна

То, что Вы приобретали квартиру до брака в вопросе постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях значения не имеет. Это жильё все равно будет учитываться, так как принадлежит члену семьи военного. Но, соответственно, квадратные метры должны делиться на четверых. При делении на четверых Вы остаётесь нуждающимися?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.14, 15 Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 N 512

Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:
а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;
б) до заключения гражданами, уволенными с военной службы и имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, нового контракта о прохождении военной службы.
15. Решение о снятии с учета принимается уполномоченным органом не позднее чем в течение 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил, и выдается или направляется военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) в течение 3 рабочих дней.

Законно ли поступают должностные лица?
Инна

Нет не законно. Должно быть письменное решение, которое направляется военнослужащему.

Кроме того, основаниями для снятия с учета являются:

ст.56 ЖК РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

В решении о снятии с учета должно быть указано основание.

Это служебное жилье. А как же быть с семейным кодексом гл.7 си.36?
Инна

Применять в нужном направлении, но уже в суде при обжаловании письменного решения о снятии с учета. Пока такого решения нет, то и обжаловать нечего.

Кроме того, если в течение 30 рабочих дней со дня обнаружения обстоятельств влекущих снятие с учета решение не принято, то оно будет уже незаконным по истечение этого времени.

Если по одному кодексу это мое, а по другому эти кВ.метры должны отниматься?

Никуда эти метры не денутся. Они принадлежат Вам, а супруг имеет право пользования жилым помещением, так как является Вашим членом семьи в силу закона.

Но, дело не в этом, а в том, что пока мужа с учета никто не снял, поэтому и спора нет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
у меня есть в собственности жилье полученное мной до вступления с ним в брак
Инна

Добрый день! Сообщите размер Вашего жилья? Где зарегистрированы дети и супруг? Вы все проживаете в Вашей квартире или где?

Нет, в данный момент мы не проживаем в этой квартире, более того мы из этой квартиры выписались в 2006 году, и переехали в другой город переводом на другое место службы и сейчас мы проживаем в квартире, нанимателем которой является мой муж.
Инна

Тогда полагаю — отказ не правомерный. В настоящий момент письменный отказ Вам прислали?

Инна
Клиент, г. Байконур

Добрый день! Мужу распределили площадь согласно законодательству на каждого члена семьи,т.е. Он и две дочери по 18 кВ.м.плюс 25кв.м.как полковнику. Сейчас мы зарегистрированы по постоянному месту жительства в служебной квартире, нанимателем которой является мой муж. Мы зарегистрированы все,но одна дочь живет не с нами,а в другом городе и зарегистрирована там по месту пребывания ( условие работодателя).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут все просто:

В соответствии с

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ЖК РФ,

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поскольку Вы не проживаете в данном помещении, то оно и не должно учитываться рот распределении Вам жилья и членом семьи собственника Вы не являетесь

а супруг имеет право пользования жилым помещением, так как является Вашим членом семьи в силу закона.
Григорьев Руслан

Не является он членом семьи… С чего это?

Не могут же члены одной семьи проживать совместно сразу в нескольких помещениях.
Янкина Наталья

Могут:

Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супруговсвободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.