328 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение жилья военнослужащим

Моему мужу, полковнику и членам семьи (двум дочерям)распределили жилую площадь (было вынесено решение жилищной комиссии) в 2014 году. Мой муж с этого времени находится в распоряжении командира части, но до настоящего времени, т.е. до апреля 2015 года жилищный вопрос не решен по причине того, что ему на словах отказывают в получении жилья объясняя это тем, что он вступив со мной в брак утратил право на жилье, т.к. у меня есть в собственности жилье полученное мной до вступления с ним в брак. В решении жил. комиссии я, как член семьи, квадратные метры не получаю и распределения на меня не было. Законно ли поступают должностные лица?

22 Апреля 2015, 09:10, вопрос №813286
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
20%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Инна, Квартира, приобретенная Вами до брака, будет считаться Вашей собственностью. Согласно ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть муж не имеет права на данную квартиру.
Однако, если после того как вы поженились, муж и дочери проживают в квартире, которая принадлежит вам, то тогда он не сможет получить жилое помещение, поскольку станет членом семьи собственника.

Согласно ст.31 ЖК РФ

1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно ст.51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Поэтому ваш муж сможет получить квартиру, если только он не будет зарегистрирован и и не будет проживать в вашей квартире.

Определение
Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июля 2011 г. N 5-В11-59

К членам семьи
собственника жилого помещения
относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители этого собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены
собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ). Члены семьи собственника жилого
помещения имеют право пользования данным
жилым помещением наравне с его
собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Судом установлено, что Н. — муж дочери Т. никогда не вселялся в жилое помещение, занимаемое Т., на улучшение жилищных условий не претендовал, зарегистрирован и проживал в квартире, принадлежащей на праве собственности его родителям, членом семьи нанимателя жилого помещения Т. не являлся и, таким образом,
права пользования жилым помещением, нанимателем которого является Т., исходя из приведенных норм жилищного законодательства, не приобрел. Равным образом дочь Т. в жилое помещение, находящееся в собственности родителей ее мужа Н., не вселялась и права пользования этим жилым помещением не приобрела, а продолжала пользоваться жилым помещением, нанимателем которого является ее мать.
Дочь Т. и
Н. как супруги воспользовались своим правом выбора места жительства, предусмотренным ст. 31 СК РФ, и каждый из них остался проживать по прежнему месту жительства.
Таким образом, дочь Т. не стала членом семьи собственников жилого помещения Н., а ее муж — Н.не стал членом семьи нанимателя жилого помещения Т.
22 Апреля 2015, 09:24
q Отблагодарить
1 0
Инна
клиент, г. Байконур

Нет, в данный момент мы не проживаем в этой квартире, более того мы из этой квартиры выписались в 2006 году, и переехали в другой город переводом на другое место службы и сейчас мы проживаем в квартире, нанимателем которой является мой муж.

22 Апреля 2015, 09:43
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Нет, в данный момент мы не проживаем в этой квартире, более того мы из этой квартиры выписались в 2006 году, и переехали в другой город переводом на другое место службы и сейчас мы проживаем в квартире, нанимателем которой является мой муж. Инна

Значит действия должностных лиц незаконные. Потребуйте, чтобы вам направили ответ в письменной форме и обращайтесь в суд для того, чтобы оспорить.

22 Апреля 2015, 09:52
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Привела выше Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Судом установлено, что Н. — муж дочери Т. никогда не вселялся
в жилое помещение, занимаемое Т., на улучшение жилищных условий не
претендовал, зарегистрирован и проживал в квартире, принадлежащей
на праве собственности его родителям, членом семьи нанимателя
жилого помещения Т. не являлся и, таким образом, права пользования
жилым помещением, нанимателем которого является Т., исходя из
приведенных норм жилищного законодательства, не приобрел.

Равным образом дочь Т. в жилое помещение, находящееся в
собственности родителей ее мужа Н., не вселялась и права
пользования этим жилым помещением не приобрела
, а продолжала
пользоваться жилым помещением, нанимателем которого является ее
мать.

Муж и дочери не зарегистрированы и не проживают в квартире, принадлежащей вам. В вашем случае тоже изменения в жилищных условиях не произошло. Поэтому основания для снятия мужа с учета нет.

22 Апреля 2015, 10:56
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Нет, не прислали. И вообще замолчали, даже не звонят. Инна

Обратитесь к ним, пусть направят вам письменный отказ. С ним уже сможете обжаловать незаконные действия.

22 Апреля 2015, 11:08
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Не согласна с приведенным примером. В данной ситуации было признано, что не являются членами семьи невестка и свекры, зять и родители жены. Для признания их членами семьи согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ необходимо, чтобы они проживали совместно и были вселены собственником в качестве членов своей семьи. Янкина Наталья.

В любом случае не должно быть совместного проживания мужа с женой именно в квартире, которая принадлежит жене. Поскольку он не зарегистрирован в ее квартире, то он не обладает правом пользования квартирой и не имеет никакого отношения к данной квартире.

Ждите ответа — и если поступит письменный отказ — то соответственно можете обратиться в прокуратуру и одновременно готовьте исковое заявление в суд и оспаривайте отказ. Бадасюк Владимир Олегович

Согласна с коллегой.

22 Апреля 2015, 11:37
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Площадь 50 кв.м., а распределено 79 кв.м., это что получается, что ему всего 29 кв.М. должны выделить? Инна

Нет. Ваши 50 кВ метров не должны учитываться при предоставлении мужу жилья.

22 Апреля 2015, 12:38
Юрист - Наталья
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна. Я считаю, что должностные лица поступают незаконно. Решение жилищной комиссии о предоставлении жилья уже вынесено. Как я понимаю, на момент предоставления пакета документов и на момент вынесения решения комиссией Вы в браке не состояли. Таким образом, решение вынесено в соответствии с теми условиями и обстоятельствами, которые существовали на тот момент. И оно абсолютно законно, соответственно, должно выполняться. Необходимо потребовать письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

22 Апреля 2015, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Байконур

Нет, на момент вынесения решения мы состояли уже в браке, но квартира моя была мной приобретена до брака.

22 Апреля 2015, 09:44
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Нет, на момент вынесения решения мы состояли уже в браке, но квартира моя была мной приобретена до брака.
Инна

То, что Вы приобретали квартиру до брака в вопросе постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях значения не имеет. Это жильё все равно будет учитываться, так как принадлежит члену семьи военного. Но, соответственно, квадратные метры должны делиться на четверых. При делении на четверых Вы остаётесь нуждающимися?

22 Апреля 2015, 09:56
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
сейчас мы проживаем в квартире, нанимателем которой является мой муж.
Инна

Муж является нанимателем квартиры по договору коммерческого найма? Или это служебное жильё?

22 Апреля 2015, 10:01
Инна
клиент, г. Байконур

Это служебное жилье. А как же быть с семейным кодексом гл.7 си.36?

22 Апреля 2015, 10:35
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Это служебное жилье. А как же быть с семейным кодексом гл.7 си.36?
Инна

Ст.36 Семейного кодекса РФ говорит о том, что данная квартира находится в Вашей личной собственности.

Согласно ч.1 ст.51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Таким образом, в данном случае, супруг является членом семьи собственника жилого помещения. И эти квадратные метры учитываются при расчете обеспеченности общей площадью жилого помещения.

Так как жилье, в котором Вы проживаете, является служебным, оно не учитывается при расчете.

22 Апреля 2015, 10:42
Инна
клиент, г. Байконур

Вы ставите в приоритет Жилищный кодекс,но между кодексами приоритетов быть не может, априори. У меня с мужем отношения,которые определяет семейный кодекс. А это значит, что ни мой муж к моей квартире никакого отношения не имеет,ни я к его, т.к. я обеспечена жильем.

22 Апреля 2015, 11:04
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Вы ставите в приоритет Жилищный кодекс, но между кодексами приоритетов быть не может, априори. У меня с мужем отношения, которые определяет семейный кодекс. А это значит, что ни мой муж к моей квартире никакого отношения не имеет, ни я к его, т.к. я обеспечена жильем.
Инна

Нет, Инна. Я не ставлю в приоритет Жилищный кодекс. Просто основания отнесения лица к нуждающимся в жилом помещении установлены именно Жилищным кодексом, а не Семейным. И здесь нет противоречий. Да, согласно СК РФ Вы — собственник жилого помещения. Согласно ЖК РФ — принадлежащее Вам на праве личной собственности жилое помещение учитывается при постановке члена Вашей семьи на учет.

22 Апреля 2015, 11:09
Инна
клиент, г. Байконур

Решение жил комиссии было принято,когда мы уже не были зарегистрированы в моей квартире, т.е. в 2006 году мы из нее выписались, а решение было принято в 2014 году. И получается что два этих кодекса противоречат друг другу. Если по одному кодексу это мое, а по другому эти кВ.метры должны отниматься?

22 Апреля 2015, 11:16
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Привела выше Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ. Муж и дочери не зарегистрированы и не проживают в квартире, принадлежащей вам.
Рассказова Елена Викторовна

Не согласна с приведенным примером. В данной ситуации было признано, что не являются членами семьи невестка и свекры, зять и родители жены. Для признания их членами семьи согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ необходимо, чтобы они проживали совместно и были вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В отношении супругов и детей — другая история. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В квартире, находящейся в собственности, вообще никто не проживает. Жена, муж проживают в одном жилом помещении, соответственно, являются членами одной семьи.

22 Апреля 2015, 11:17
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Решение жил комиссии было принято, когда мы уже не были зарегистрированы в моей квартире, т.е. в 2006 году мы из нее выписались, а решение было принято в 2014 году. И получается что два этих кодекса противоречат друг другу. Если по одному кодексу это мое, а по другому эти кВ.метры должны отниматься?
Инна

То, что Вы не прописаны в квартире не значит, что Вы потеряли право собственности на неё. Если почитаете внимательно ст.51 ЖК РФ, то увидите, что учитывается именно помещение, находящееся в собственности, вне зависимости от того, прописан там кто-то или нет. Но, конечно, Вам необходимо получить официальный отказ. И исходя от указанных в нем оснований отталкиваться.

22 Апреля 2015, 11:20
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Какова общая площадь квартиры, принадлежащей Вам на праве собственности?

22 Апреля 2015, 11:22
Инна
клиент, г. Байконур

Площадь 50 кв.м., а распределено 79 кв.м., это что получается, что ему всего 29 кв.М. должны выделить?

22 Апреля 2015, 12:05
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Никуда эти метры не денутся. Они принадлежат Вам, а супруг имеет право пользования жилым помещением, так как является Вашим членом семьи в силу закона. Но, дело не в этом, а в том, что пока мужа с учета никто не снял, поэтому и спора нет.
Григорьев Руслан

Абсолютно верно. Согласна.

22 Апреля 2015, 11:32
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.Поскольку Вы не проживаете в данном помещении, то оно и не должно учитываться рот распределении Вам жилья и членом семьи собственника Вы не являетесь
Белоус Олег

Олег, а как быть тогда с ч.2 ст.51 ЖК РФ: при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Не могут же члены одной семьи проживать совместно сразу в нескольких помещениях. Они проживают где-то в одном месте, но при этом для определения уровня обеспеченности учитываются все указанные помещения, в том числе, принадлежащие членам семьи на праве собственности. Муж и жена, проживающие совместно — не члены одной семьи? Абсурд.

22 Апреля 2015, 12:04
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Площадь 50 кв.м., а распределено 79 кв.м., это что получается, что ему всего 29 кв.М. должны выделить?
Инна

Нет, и Вас тоже должны учитывать. То есть по 18 кв.м. на четверых + 25 кв.м. как полковнику. Получается 47 кв.м. Но это в том случае, если Вы считаетесь нуждающимися в улучшении жилых помещений. Я просто не знаю, какую учетную норму комиссия в данном случае применяет. Вы не в курсе? Получается, что на данный момент у Вас на каждого члена семьи по 12,5 кв.м.

22 Апреля 2015, 12:14
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Могут: Статья 31. Равенство супругов в семье1. Каждый из супругов в выборе рода занятий, профессии,
Белоус Олег

Ну то, что могут проживать это я знаю. Но исходя из Вашей логики, если они проживают раздельно, значит, членами семьи не являются.

как быть тогда с ч.2 ст.51 ЖК РФ: при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Янкина Наталья

Вы не ответили на вопрос.

22 Апреля 2015, 12:16
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
А что тут не ясного то?
Белоус Олег

Если супруги не проживают совместно, значит, они не члены семьи. Это Вы сказали (при том, что в данной ситуации супруги как раз проживают совместно, но в служебной квартире). Как тогда у членов семьи (т.е. лиц, проживающих совместно) могут быть несколько жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности (именно об этом говорит ч.2 ст.51 ЖК РФ).

22 Апреля 2015, 12:33
Инна
клиент, г. Байконур

Но квартира принадлежит мне на правах собственности до вступления с ним в брак, и сейчас мы с ним там не прописаны. Как тогда было вынесено решение жилкомиссии, ведь там тоже не дураки сидят и не первый раз предоставляют жил.площадь военнослужащим. И они прекрасно знали что у меня есть квартира в собственности и в решение они меня не внесли. Я ничего не понимаю!

22 Апреля 2015, 12:38
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Но квартира принадлежит мне на правах собственности до вступления с ним в брак, и сейчас мы с ним там не прописаны. Как тогда было вынесено решение жилкомиссии, ведь там тоже не дураки сидят и не первый раз предоставляют жил.площадь военнослужащим. И они прекрасно знали что у меня есть квартира в собственности и в решение они меня не внесли. Я ничего не понимаю!
Инна

Инна, вот именно поэтому необходимо получить письменный отказ в предоставлении жилья. На каком основании мужу отказывают, если он с дочерьми был поставлен на учет, и мало того, на основании решения комиссии было распределено жилье. Я просто пытаюсь до Вас донести ту логику, которой, возможно, руководствуются в данный момент соответствующие должностные лица. Поэтому получите письменный отказ. Гадать мы можем сколько угодно.

22 Апреля 2015, 12:45
Юрист - Руслан
15442
ответа
8472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п.14, 15 Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 N 512

Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:
а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;
б) до заключения гражданами, уволенными с военной службы и имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, нового контракта о прохождении военной службы.
15. Решение о снятии с учета принимается уполномоченным органом не позднее чем в течение 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил, и выдается или направляется военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) в течение 3 рабочих дней.

Законно ли поступают должностные лица?
Инна

Нет не законно. Должно быть письменное решение, которое направляется военнослужащему.

Кроме того, основаниями для снятия с учета являются:

ст.56 ЖК РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

В решении о снятии с учета должно быть указано основание.

22 Апреля 2015, 09:35
q Отблагодарить
0 0
15442
ответа
8472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Это служебное жилье. А как же быть с семейным кодексом гл.7 си.36?
Инна

Применять в нужном направлении, но уже в суде при обжаловании письменного решения о снятии с учета. Пока такого решения нет, то и обжаловать нечего.

Кроме того, если в течение 30 рабочих дней со дня обнаружения обстоятельств влекущих снятие с учета решение не принято, то оно будет уже незаконным по истечение этого времени.

22 Апреля 2015, 10:39
15442
ответа
8472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если по одному кодексу это мое, а по другому эти кВ.метры должны отниматься?

Никуда эти метры не денутся. Они принадлежат Вам, а супруг имеет право пользования жилым помещением, так как является Вашим членом семьи в силу закона.

Но, дело не в этом, а в том, что пока мужа с учета никто не снял, поэтому и спора нет.

22 Апреля 2015, 11:25
15442
ответа
8472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Не является он членом семьи…

Кто, муж и жена не члены семьи? Не знал.

То есть, при наличии брачного договора к примеру все имущество принадлежит супруге. Муж разве не имеет право пользования и не нужно учитывать эту площадь при признании нуждающимся?

22 Апреля 2015, 12:12
15442
ответа
8472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Площадь 50 кв.м., а распределено 79 кв.м., это что получается, что ему всего 29 кв.М. должны выделить?

Больше. И Вас должны учесть.

22 Апреля 2015, 12:18
15442
ответа
8472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
более того мы из этой квартиры выписались в 2006 году

А при признании нуждающимся муж не сообщал о наличии у Вас квартиры?

22 Апреля 2015, 12:21
Инна
клиент, г. Байконур

Он не только сообщил об этом, но еще и выслал документы: договор о приватизации, справку о наличии жилья.

22 Апреля 2015, 12:34
15442
ответа
8472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Он не только сообщил об этом, но еще и выслал документы: договор о приватизации, справку о наличии жилья.

Тогда оснований для снятия с учета нет. Я думаю стоит дождаться решения вопроса о предоставлении жилья. Если будет отказ в предоставлении, то действовать в зависимости от принятого комиссией решения.

22 Апреля 2015, 12:39
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10040
ответов
2950
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
у меня есть в собственности жилье полученное мной до вступления с ним в брак
Инна

Добрый день! Сообщите размер Вашего жилья? Где зарегистрированы дети и супруг? Вы все проживаете в Вашей квартире или где?

22 Апреля 2015, 10:10
q Отблагодарить
0 0
10040
ответов
2950
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Нет, в данный момент мы не проживаем в этой квартире, более того мы из этой квартиры выписались в 2006 году, и переехали в другой город переводом на другое место службы и сейчас мы проживаем в квартире, нанимателем которой является мой муж.
Инна

Тогда полагаю — отказ не правомерный. В настоящий момент письменный отказ Вам прислали?

22 Апреля 2015, 10:39
Инна
клиент, г. Байконур

Нет, не прислали. И вообще замолчали, даже не звонят.

22 Апреля 2015, 11:06
Инна
клиент, г. Байконур

Добрый день! Мужу распределили площадь согласно законодательству на каждого члена семьи,т.е. Он и две дочери по 18 кВ.м.плюс 25кв.м.как полковнику. Сейчас мы зарегистрированы по постоянному месту жительства в служебной квартире, нанимателем которой является мой муж. Мы зарегистрированы все,но одна дочь живет не с нами,а в другом городе и зарегистрирована там по месту пребывания ( условие работодателя).

22 Апреля 2015, 10:42
10040
ответов
2950
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Нет, не прислали. И вообще замолчали, даже не звонят.
Инна

Всё понятно. Тогда мои рекомендации: Первое — пусть супруг подаст письменное заявление в адрес РУЖО и ДЖО МО РФ — в котором сообщит с какого момента признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и в соответствии с каким решением стоит (протокол комиссии в/ч) в очереди на улучшение жилищных условий составом семьи три человека (перечислит — ФИО, дата рождения — каждого). На данный момент нахожусь в распоряжении командира в/ч и подлежу увольнению из МО РФ после обеспечения моей семьи жилым помещением. На данный момент не владею информацией о реализации своего права на обеспечение жильём, в связи с чем прошу: 1. Сообщить сроки и порядок обеспечения моей семьи жилым помещением, а так же очерёдность получения жилого помещения. 2. Оказать содействие в скорейшем решении жилищного вопроса моей семьи. 3. О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке в мой адрес. Ждите ответа — и если поступит письменный отказ — то соответственно можете обратиться в прокуратуру и одновременно готовьте исковое заявление в суд и оспаривайте отказ. предварительно перед обращением в суд рекомендую обратиться к юристам для проведения юридического анализа документов и обстановки, так же можете обратиться на наш портал. С Уважением...

22 Апреля 2015, 11:29
Инна
клиент, г. Байконур

Спасибо! Мы воспользовались Вашими рекомендациями. Теперь будем ждать ответа.

23 Апреля 2015, 05:54
получен
гонорар
30%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30108
ответов
13383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Тут все просто:

В соответствии с

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ЖК РФ,

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поскольку Вы не проживаете в данном помещении, то оно и не должно учитываться рот распределении Вам жилья и членом семьи собственника Вы не являетесь

22 Апреля 2015, 11:58
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30108
ответов
13383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а супруг имеет право пользования жилым помещением, так как является Вашим членом семьи в силу закона.
Григорьев Руслан

Не является он членом семьи… С чего это?

22 Апреля 2015, 12:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30108
ответов
13383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не могут же члены одной семьи проживать совместно сразу в нескольких помещениях.
Янкина Наталья

Могут:

Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супруговсвободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

22 Апреля 2015, 12:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30108
ответов
13383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но исходя из Вашей логики, если они проживают раздельно, значит, членами семьи не являются.
Янкина Наталья

Это не моя логика, а логика закона. Я же не себя цитировал

22 Апреля 2015, 12:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30108
ответов
13383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вы не ответили на вопрос.
Янкина Наталья

А что тут не ясного то?

22 Апреля 2015, 12:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30108
ответов
13383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но квартира принадлежит мне на правах собственности до вступления с ним в брак, и сейчас мы с ним там не прописаны.
Инна

Именно поэтому он никакого отношения к ней не имеет.

В соотвествии со ст. 51 ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Поэтому, чтоб (в Вашем) случае отказать Вашему мужу, то обязательно он должен быть членом семьи собственника, иначе он должен быть признан нуждающимся

Как показано выше для этого надо проживать с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Этого у Вас нет.

Раз этого нет, то препятствий к признанию его нуждающимся нет.

По моему это очень просто.

22 Апреля 2015, 19:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут