Коллекторы угрожают мне и детям

Четыре года назад мой муж взял кредиты а двух банках,о чём я даже не знала. Как позже выяснилось мой муж игроман,брал кредиты именно на эти цели,платить он их не собирается,скрывается. Сейчас мы в разводе,у нас двое несовершеннолетних детей. Нам ежедневно звонят коллекторы и требуют деньги уже с меня,если я не оплачу,обещают повесить долг на моих детей.Платить мне такую сумму нечем(250000),бывший муж и так всё вынес из дома.Законны ли действия коллекторов? Как с ними общаться

, Оксана Паршина, г. Москва
Юлия Уколова
Юрист, г. Челябинск

Оксана, если вы не выступали поручителем по данным кредитам, что скорее всего так, раз вы о них не знали, то действия коллекторов незаконны. взыскать с вас что-либо коллекторы могут только через суд, который скорее всего откажет им в удовлетворении их требований.

если вам поступают угрозы, то сообщайте коллекторам, что вы намерены обратиться в полицию, так как знаете свои права и если вам известны данные этих коллекторов (хотя бы название агентства), то можете смело писать заявление в полицию, что сложилась такая-то ситуация. думаю, это остановит пыл коллекторов

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Добрый день, согласен с коллегой, действия коллекторов незаконны, вы не отвечаете за действия своего мужа, и не обязаны платить за него кредиты, тем более нести за это ответственность. При следующем звонке от них, скажите что напишите заявление на них в полицию о том что вас постоянно беспокоят, угрожают и оказывают давление что бы вы заплатили деньги!