116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать часть наследства?

Здравствуйте. мой отец получил в наследство половину дома,а вторую половину получила его сестра. какие права на наследство есть у отца? что делать,если его сестра не хочет продавать дом,но и отказывается выплачивать поставленную нами сумму? куда обращаться и что нам делать?

11 Мая 2013, 15:02, вопрос №81308
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли, собственники имеют преимущественное право покупки по той цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю. В уведомлении о продаже необходимо указать цену и другие условия, на которых продается доля. Если собственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому постороннему человеку. Если продавец нарушит это правило, то любой его собственник имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Составьте письмо о намерении продать долю и вышлите другому собственнику по почте с уведомлением о вручении. После того как он получит такое уведомление, ждете месяц, и если собственник не воспользуется своим преимущественным правом на покупку, можно смело продавать долю любому покупателю.


11 Мая 2013, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
46
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если у вас произведен реальный раздел домовладения, вам надо с документами обратится за очной консультацией, не видя документов что то консультировать будет не правильно.

13 Мая 2013, 19:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут