8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу забрать диплом

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, что делать? Моя мама училась в Московском институте пищевой промышленности ВИПП, проучилась 5 лет, но по семейным обстоятельствам, не смогла дальше обучаться там. Когда она поступала, то отдала диплом о среднем профессиональном образовании. Сейчас моей маме 53 года, приближается пенсия, и ей очень нужен этот диплом. Естественно, мама звонит в этот институт и просит прислать ей документ, ей вежливо отказывают и просят приехать в МОСКВУ! и забрать его! К сожалению моя семья не может себе позволить потратиться на дорогу туда-обратно в Москву, тк для нас это большие деньги. У нас в Ростове-на-Дону есть филиал этого института, мама обратилась к ним за помощью, но увы, они говорят, что ничем не могут помочь.

Подскажите, может есть другой вариант забрать этот злосчастный диплом? Может как-то официальный запрос делается, если да, то в какой форме?

25 мая 2012, 11:08, Елена Канеева, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Елена! Мой совет вам, чтобы ваша мама написала в институт заявление на имя ректора с просьбой об отправке диплома почтой с заказным уведомлением,что ваша мама проживает в другом регионе, и лично приехать не может, так нет материальных возможностей и что все почтовые расходы ваша мама оплатит. Это заявление пусть отправит заказным письмом. А так я думаю, что обязать институт выслать документ может только суд.

Желаю вам положительного результата!

С уважением Татьяна Юрьевна

25 мая 2012, 14:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мой брат закончил техникум но не успел забрать диплом его забрали в армию, может ли мама прити и забрать его диплом, так как брат не сможет приехать и забрать его он служит по контракту
Здравствуйте ,мой брат закончил техникум но не успел забрать диплом его забрали в армию , может ли мама прити и забрать его диплом ,так как брат не сможет приехать и забрать его он служит по контракту
29 июня, 06:09, вопрос №3061742, inna, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Я уезжаю и не успеваю забрать диплом, отдадут ли его маме?
Здравствуйте,может ли мама забрать диплом с колледжа в место меня и что для это нужно? Я уезжаю и не успеваю забрать диплом,отдадут ли его маме?
17 июня 2020, 14:19, вопрос №2802314, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Как мне правильно поступить, если не могу забрать свою посылку?
Что делать в такой ситуации? Заказала посылку, потом сложились обстоятельства и не могу забрать посылку (денег нет). Мне присылают такие сообщения Вы не забрали посылку! По ст. 497 ГК РФ мы вправе в судебном порядке истребовать с Вас сумму за отправку и возврат посылки. Заберите посылку в кратчайшие сроки! Потом начали такие сообщения слать Если в течение 2 дней Вы не заберете посылку с Амулетом богатства, то согласно заключенному договору, мы вправе передать Ваши данные коллекторам! НО НИКАКОГО ДОГОВОРА МЫ НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ... ПО ТЕЛЕФОНУ ОПЕРАТОР УТОЧНИЛ ЗАКАЗ, ФИО И АДРЕС НА КОТОРЫЙ БУДЕТ ОТПРАВЛЯТЬСЯ ЗАКАЗ. НИКАКИХ ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ У НИХ НЕТ НИЧЕГО Я С НИМИ НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ. ОНИ ЗНАЮЬ ТОЛЬКО ФИО И АДРЕС. Я ходила на почту хотела оплатить что-то вроде возврата (оплатить сумму за доставку-пересылку) мне на почте сказали что такое не предусмотрено и они сами отправят посылку обратно, якобы мне ничего платить не надо если я её не хочу брать. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ?
12 сентября 2019, 17:34, вопрос №2508261, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
ВУЗ не отдаёт диплом о первом высшем образовании
Добрый день, я учился заочно(второе высшее). На последнем семестре я написал заявление на академический отпуск. Сейчас прошло два года с того времени, я не могу забрать диплом о первом высшем образовании. ВУЗ не отдаёт диплом, ссылаясь на долг перед бухгалтерией за последний семестр, на котором я уже не учился. На сколько законно это требование и, если оно не законно, как правильно написать претензию?
30 августа 2016, 08:29, вопрос №1361359, Максим, г. Иркутск
1 ответ
Произвол чиновников
Не могу забрать диплом об окончании техникума из университета, что делать?
Здравствуйте, моему знакомому 51год. Он, еще в советское время, закончил техникум, получил диплом, и поступил на высшее в политех в Красноярске. Спустя 2 года ему пришлось оставить учебу из за рождения ребенка. Диплом техникума остался в политехе. Спустя 15 лет он пришел забрать свой диплом, но ему его не выдают, так как он не сдал книги в библиотеку в то время. Естественно книг этих сейчас у него нет, а штраф за них ему насчитали приличный, около 20000р. Что делать? Как забрать диплом техникума? Спасибо.
26 февраля 2012, 10:13, вопрос №3420, Иван, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2012