Получение компенсации за жилье сотруднику МВД

Здравствуйте!

Я родился в 1973 г в респ. Азербайджан. В 1991 году родители уехали из Азербайджана в Псковскую область. Приобрели жилье, помогла сестра. Я с 1991 по 2000 год проходил воинскую службу в Амурской области. В 2000 году я уволился из ВС РФ. и приехал к родителем, у которых прописался. В приобретении жилья родителями, я участия не принимал. Наследником является сестра, которая помогала родителям материально. Сейчас являюсь сотрудников полиции. На службе в МВД с 2000 г. Разъясните пожалуйста, имею ли я право на получение компенсации за жилье от МВД.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Шмелев
Адвокат, г. Воскресенск

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

В настоящее время Вам необходимо обратиться с рапортом о постановке на учет, с целью дальнейшего получения единовременной выплаты на приобретение жилого помещения. В дальнейшем, после постановки на данный учет, в Вашем случае не стоит вступать в наследство на жилое помещение родителей, чтобы Ваши жилищные условия «не улучшились» и Вас не сняли с учета, как сотрудника, претендующего на получение указанной выплаты