Некачественно выполненные работы по ремонту квартиры

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как я могу потребовать от строителей, делавших ремонт в моей новой квартире, вернуть деньги за испорченную и невыполненную работы и испорченные материалы? Договор на выполнение работ составлен и подписан мной и работником, но он не где не регистрировался.Сроки договора сорваны, работники испортили все, что можно было. Какие действенные меры я могу к ним применить?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Регистрация договора подряда ни где не требуется. Данный договор считается заключенным и вступает в юридическую силу с момента его подписания. Напишите претензию исполнителю заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Отправьте по адресу, указанному в договоре. В претензии опишите все недостатки работы и укажите Ваши требования (например, прошу вернуть мне такую-то сумму), укажите номер счета, на который нужно перечислить деньги. Если исполнителем был ИП или юр лицо. то здесь работает закон о защите прав потребителей и на претензию Вам должны ответить в течение 10 дней со дня получения. В случае отказа или отсутствия ответа обращайтесь в суд.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
. Какие действенные меры я могу к ним применить?
Ирина

Обращайтесь с претензией к исполнителям

татья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p595© КонсультантПлюс, 1992-2015