Вредные условия работы в отделении реанимации

Добрый день! Я работаю медсестрой-анестезистом в отделении анестезиологии и реанимации НУЗ. Нам собираются убрать вредность 15%, дополнительный отпуск 21 день и соответственно льготный стаж ( год за 1,5). Обосновывают это тем, что не проводилась аттестация рабочих мест. Объём и условия работы остаются те же. Законно ли это и обязан ли работодатель заменить эти льготы денежной компенсацией.

, Елена, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Нам собираются убрать вредность 15%, дополнительный отпуск 21 день и соответственно льготный стаж ( год за 1,5).
Елена

Право на льготный зачёт трудового стажа медицинскому персоналу отделений анестезиологии и реанимации установлено Постановлением Правительства РФ №781. Отменять льготы работодатель не вправе, так же как и снимать своим решением надбавки за вредность и лишать дополнительного отпуска.

Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо за столь быстрый ответ! Отменяют в связи с "проведенной оценкой рабочих мест по условиям труда и в соответствии со ст. 74 ТК РФ." На основании этого, могут???

Уважаемая Елена!

Статья 74. ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Это при чём????

Приложение к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное

назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (сейчас в соответствии со ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях в Р»,

Перечень структурных
подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего
медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж
работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как
год и шесть месяцев

2. Отделения (группы, палаты,
выездные бригады скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, а также
реанимации и интенсивной терапии учреждений, предусмотренных в пунктах 1 — 6,
8, 12, 15, 16, 20, 21, 27 — 30 списка

2.
Врачи-анестезиологи-реаниматологи (врачи-анестезиологи-реаниматоры), в том
числе заведующие; медицинские сестры палатные, в том числе старшие; медицинские
сестры-анестезисты

Вам следует написать жалобу на действия Вашего руководства в Прокуратуру Республики Татарстан, в Министерство здравоохранения и в Государственную трудовую инспекцию.

Отменить Постановление Правительства??? Или не соблюдать закон? Смелое у Вас руководство, однако.

Кстати, надбавки за вредность тожк установлены законодательством, и не Вашему руководителю их менять или отменять. Это уж 100%.