Что грозит мужу?

Муж в кафе вступился за мою честь. Парень оскорблял и намекал на приват. Муж побил этого парня. Сломал нос и кажется ребро. Что ему грозит?

, Татьяна, г. Абдулино
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Татьяна! Вызывали полицию? Зафиксированы телесные повреждения? Имеются какие-либо претензии? Заявления в полицию? И т.д.?

Татьяна
Клиент, г. Абдулино

Да. Парень написал заявление. Ездили договориться по хорошему. Говорят 50000 тысяч или они его посадят. У него там дядя работает.

Татьяна, конечно, нужно дождаться принятия какого-либо решения полицией, статьи УК РФ и т.д., а затем уж принимать линию защиты. Либо договариваться с «обиженными».

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Скажите есть свидетели того, что он провоцировал вашего супруга? Есть ли повреждения у мужа ?

Татьяна
Клиент, г. Абдулино

Есть свидетель. У мужа нет повреждений. У них разная весовая категория

. Если получится зафиксируйте факт вымогательства. Лишним это не будет .

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Татьяна,

по всей видимости, ст. 112 УК РФ: вред здоровью средней тяжести.

Согласен совершенно, что Ваш муж прав в данном конфликте. Но закон исходит из принципа «Бить не нужно, а не вникнут — разъяснять». Может быть это и правильно.

Линия защиты возможна такая: муж сделал замечание пьяному грубияну, а тот первым начал драку. Следовательно, Ваш Рыцарь находился в состоянии необходимой обороны. Но это уже задача его адвоката. Лишение свободы данной статьёй формально предусмотрено, но фактически никогда не применяется, так что не беспокойтесь. Но вот судимость будет, а это может сильно осложнить жизнь.

Текст статьи УК привожу ниже:

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1433
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Татьяна
Клиент, г. Абдулино

Юрий, а то что они вымогают деньги и намекают, если он не заплатит, то его дядя возьмется за это дело,то его закроют по полной

Есть свидетель
Татьяна

Так возможно, свидетель покажет, что пьяный хам первым замахнулся на Вашего Айвенго? А тот был вынужден защищаться?

Говорят 50000 тысяч или они его посадят.
Татьяна

Блеф. Не посадят, дае с помощью дяди. Не тот случай.

Но 50 тыс есть смысл дать потерпевшему, чтобы уголовное дело было прекращено за примирением сторон.

Впрочем, не факт, что это ст.112. Надо ждать результатов СМЭ. Возможно, ст 115, а это дело частного обвинения, здесь всё много легче.