Погашение задолженности по квартплате при получении наследства

на момент смерти квартиросъемщика не было составлено завещание. в наследство наследник вступил через суд через шесть месяцев. кто должен платить за квартиру за прошедшие месяцы, до даты выдачи регистрационного свидетельства на имя наследника?

, Валентина, г. Щекино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

С принятием наследства наследник одновременно наследует не только имущество наследодателя, но также обязанность погашения его долгов, связанных с наследственной массой (ст. 1175 ГК РФ).

В Вашем случае, если с момента принятия Вами наследства (вступления решения суда в законную силу) прошло три года (срок исковой давности) и требования к погашению квартплаты не были предъявлены, то в случае предъявления Вы можете не погашать. Срок в этом случае восстановлению не подлежит в случае обращения в суд.