Страхование жизни при кредите

добрый день читала что по какой то статье ..не имеют право навязывать обязательную страховку жизни. мама взяла в банке кредит-200тыс. ей обязали страховку еще на 75.сверху. и того плюс проценты за 3 года.получается с 200тыс чистых денег долг 460тыс. читала что можно в течении трех дней написать в головном офисе заявление и банк обязан вернуть страховку.

, оксана, г. Еманжелинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2.Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное

А также можно ссылаться на стать 16 ЗЗПП, т.к. нельзя обуславливать приобретении одних товаров (услуг) покупкой других, иными словами запрещено навязывать услуги.

Сейчас нужно составить претензию, если не расторгнут и не вернут деньги — обращайтесь в суд.