Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неумышленное причинение материального ущерба

Добрый день. Непоможите ли мне решить небольшой спор?

Проблема такая: Я работаю продавцом в магазине сотовой связи, в один "прекрасный день", ко мне пришла покупательница подобрать чехол на Iphone5 32Gb, во время примерки накладка для телефона не хотела сниматься, и мне пришлось воспользоваться инструментом чтобы подковырнуть её, в результате чего на боковой поверхности образовалась глубокая царапина. Мы с ней пошли в администрацию, где она написала заявление в произвольной форме, а я подписал его:

"На имя директора"

от ......................................

Я, ........., ......г.р, паспорт №........, пришла в торговую точку №ХХХ с целью приобрести чехол для телефона, выбрав чехол я захотела примерить его, продавец .................. одел чехол на телефон, после чего его было не снять. Я не захотела покупать чехол, и попросила его снять. В попытках продавец поцарапал боковую поверхность телефона. Продавец согласен, что что поцарапал его.

Телефон я приобрела 2 недели назад за 27200, он был в идеальном состоянии.

Прошу возместить ущерб в ближайшие два дня.

Я захотел разобраться на месте и предложил ей 2000, она отказалась и требует купить ей такой же телефон. либо возместить ей 7000(цифра взята "с потолка")

ВОПРОС №1: Законно ли её требование о компенсации 7000, без каких либо экспертиз по оценки повреждений?

ВОПРОС №2: Может ли она в судебном порядке заставить меня приобрести ей новый телефон?

Вчера она приходила со знакомым из полиции(в гражданке), который начал угожать, что заберёт меня в участок, и я мало того что куплю ей не только новый тел., но ещё и заплачу моральный ущерб.

ВОПРОС №3: Имеет ли он право забрать меня в участок.

В следующий раз они придут через неделю, и я хочу установить видео регистратор для записи разговора.

ВОПРОС №4: Законно ли это, или мне надо предупредить их что разговор записывается?

Заранее спасибо!

12 Мая 2013, 10:33, вопрос №81266 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Нет, такое требование не законно и не обосновано. Размер ущерба должен быть на чем-то обоснован. Например, исходя из стоимости работ по полировке царапины.

    2. Она вправе подать на Вас заявление в суд о взыскании убытков. Требование о приобретении нового телефона незаконно. Моральный вред в такой ситуации суд с Вас не взыщет.

    3. Полицейский не вправе забрать ВАС в отдел полиции, за данное причинение вреда. Полицейский может задержать гражданина за совершение административного правонарушения или уголовного преступления. Ни того, ни другого Вы не совершали. То, что полицейский Вам угрожал, уже является правонарушением с его стороны. Если об этом и вымогательстве денег Вы сообщите в службу собственной безопасности, то этому полицейскому будут грозить большие неприятности.

    Будьте осторожны, смотрите, чтобы Вам этот полицейский не подбросил патрон какой-нибудь (некоторые таким образом подставляют граждан, как Жеглов, например).

    4. Да, Вы можете произвести запись видео и звука на регистратор. Предупреждать об этом не обязательно.

    13 Мая 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats