Сбор денег со студентов

Здравствуйте, Я учусь в Тверском Химико-технологическом колледже, это гос. учреждение. Директор сказал с каждой группы собрать по 2000 тысячи на саженцы деревьев, И если ученики не сдадут то всю сумму должен сдавать преподаватель. Имеет ли право собирать директор деньги со студентов? И если да, то обязаны ли они дать квитанцию об оплате?

, Лариса, г. Тверь
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Лариса, добрый день.

Этот вопрос стар и легендарен так же, как экскременты мамонта. Никогда и не в какой редакции Федерального закона «Об образовании в РФ» не было даже намеков на обязанность педагогов или учащихся в принудительном порядке отдавать деньги на какие-то ни было бы поборы. Это дело добровольное и грамотный и хитроягодичный директор все равно найдет способы собрать деньги с преподавателей. Думаю, что отказ одного человека не сыграет никакой роли. Просто тихо-тихо оттягивайте момент сдачи, что потом сдадите под разными предлогами, или скажите, что у Вас кредит и дома есть нечего особо. Как правило, студенты скидываются под напором мнения и давления студенческого сообщества. Примите свое решение.