Подача иска в суд

Физическое лицо снимало помещение в субаренду у юридического лица. Аренда платилась исправно. А вот коммунальные услуги всего лишь 1 раз. Физическое лицо съехало из помещения. Может ли юр. лицо подать в суд на физическое лицо, если сумма коммунальных услуг 6000 руб? Никаких документов и порядок начисления коммунальных платежей нет.

, Елена, г. Уфа
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Уважаемая Елена,

пунктом 2 ст. 616 ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан нести расходы на содержание арендуемого имущества. Таким образом, юр лицо обоснованно требует оплаты коммунальные платежи, поскольку в силу пункта 2 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Таким образом, на арендатора возлагается обязанность нести иные расходы по содержанию арендованного имущества, связанные с его обычной или коммерческой эксплуатацией, в том числе по оплате коммунальных услуг...

Суды придерживаются также этой позиции.

Елена
Клиент, г. Уфа

Получается, если физическое лицо будет игнорировать арендодателя, то арендодатель может запросто подать в суд на физическое лицо о взыскании задолженности?

Елена

абсолютно верно, помимо прочего, если дело дойдет до суда арендатору придется компенсировать судебные издержки, которые понес арендодатель, а также возможно и проценты за пользование чужими денежными средствами в пор-ке ст. 395 ГК РФ.