8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несправедливое присвоение чужой собственности

У нас в семье такая ситуация. Семья брат сестра и отец, у сестры на 2012 год была прописка в квартире и 1/9, в декабре 2012 года умирает брат, и через два месяца после его смерти у нее становится 5/9, при этом у брата есть сын которому полагалась его доля, но он ее не получил, сестра уговорила отца оформить все на нее, в 2015 году умирает отец, и всю его часть оформляет на себя. Как быть в этой ситуации сыну брата, он живет в этой квартире у него на данный момент доля в праве 8/27. Все остальное ее 19/27. Можно ли как то лишить ее прав собственности, если она не родная дочь?

, Юлия, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

В данном вопросе необходимо было подробно прояснить, каким образом

у брата есть сын которому полагалась его доля, но он ее не получил, сестра уговорила отца оформить все на нее
Юлия

А также

в 2015 году умирает отец, и всю его часть оформляет на себя
Юлия

В первом случае, сын брата являлся его наследником и имел полное право получить наследство. Без участия и согласия сына оформить все наследство на другого наследника нельзя.

Во втором случае, сын брата являлся наследником по праву представления и тоже имел самостоятельно право на наследство.

Если там были какие-либо нарушения, то необходимо подробно разбираться, что и как происходило.

Если в обоих случаях сын писал отказ от принятия наследства или иным образом способствовал оформлению долей на сестру, то уже ничего поменять нельзя.

Соответственно ответить на вопрос

Можно ли как то лишить ее прав собственности, если она не родная дочь?
Юлия

можно лишь отрицательно. Лишить прав собственности её нельзя, и не важно — родная она дочь или нет. Можно лишь говорить об оспаривании возникновения того или иного права, если для этого есть основания.

Как быть в этой ситуации сыну брата, он живет в этой квартире у него на данный момент доля в праве 8/27
Юлия

На самом деле, раз он является собственником доли (пусть и меньшей), он в любом случае имеет безусловное право проживать в этой квартире и лишить его этого права указанная сестра правовым способом не сможет.

Он вправе определить порядок пользования квартирой и закрепить за собой конкретную комнату, если на эту тему есть споры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Земельное право
Насколько законно его присоединение к участку с общедолевой собственностью без моего заявления на это?
как поставить на кадастровый учет ЗУ выделенный сельской администрацией(дозакрепили) еще в 2002 г непосредственно мне? Насколько законно его присоединение к участку с общедолевой собственностью без моего заявления на это?
, вопрос №4058907, Евгений, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.04.2015