Восстановление после отчисления в ВУЗЕ

Здравствуйте! Моя дочь отчислена из университета 01.04.2015 с 5 курса. Поступала по льготе (я инвалид 1 группы, отца нет) Это был последний год обучения на специалитете (период обучения 5 лет). За четыре года обучения все сдано. Не сдана зимняя сессия на 5 курсе. В деканате говорят, что восстановление возможно только на платной основе и на 2 курс, т.к. теперь только бакалавриат. Законно ли это. И если нет средств для оплаты обучения, то образование никак не закончить?

, Ирина Петровна, г. Новосибирск
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Ирина Петровна! В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

«Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации».

В связи с этим для исчерпывающего ответа на вопрос необходимо изучить соответствующие нормативные акты вуза, в котором обучалась Ваша дочь.