Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит за продажу марихуаны

Здравствуйте! Моего мужа задержали за продажу марихуаны у него был свёрток весом примерно 5г. ему дали меченые деньги . Факт продажи был единственый раз раньше он этого не когда не делал что ему грозат? И могут ли за это дать не реальный а условный срок он у меня работает у него на иждивении нахожусь я(жена) я неработаю так как ухаживаю за маленьким ребёнком. Вообщем на его иждивении трое несовершеннолетних детей, у него родители на инвалидности он выплачивает алименты на ребёнка от первого брака.С работы и от соседей по дому характеризуется только с положительной стороны. Зарание большое спасибо за ответ!

12 Мая 2013, 09:04, вопрос №81238 Оксана, г. Волжский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 957 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Оксана!   5 г. марихуаны относятся к незначительному размеру(на основании изменений, касательно размер наркотических и психотропных веществ с 1 янв.2013 г.). Здесь имеет значение тот факт каким образом он осуществил сбыт наркотического вещества(где и как)-это важно для квалификации. Т.е по тексту вашего вопроса непонятно по 1 или 2 части ст.228.1 УК РФ будет осуществлена квалификация содеянного. Цитирую:

    Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228.1]

    1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

    наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

    2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

    а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательном учреждении, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

    б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

    наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

    Соответственно, если по ч.1 ст.228.1 УК РФ будет квалификация-то может ваш муж рассчитывать на условный срок, если по 2-й части указанной статьи, то нет, но с учетом смягчающих обстоятельств, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

    12 Мая 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats