Что грозит за продажу марихуаны

Здравствуйте! Моего мужа задержали за продажу марихуаны у него был свёрток весом примерно 5г. ему дали меченые деньги . Факт продажи был единственый раз раньше он этого не когда не делал что ему грозат? И могут ли за это дать не реальный а условный срок он у меня работает у него на иждивении нахожусь я(жена) я неработаю так как ухаживаю за маленьким ребёнком. Вообщем на его иждивении трое несовершеннолетних детей, у него родители на инвалидности он выплачивает алименты на ребёнка от первого брака.С работы и от соседей по дому характеризуется только с положительной стороны. Зарание большое спасибо за ответ!

, Оксана Сусина, г. Волжский
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!   5 г. марихуаны относятся к незначительному размеру(на основании изменений, касательно размер наркотических и психотропных веществ с 1 янв.2013 г.). Здесь имеет значение тот факт каким образом он осуществил сбыт наркотического вещества(где и как)-это важно для квалификации. Т.е по тексту вашего вопроса непонятно по 1 или 2 части ст.228.1 УК РФ будет осуществлена квалификация содеянного. Цитирую:

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228.1]

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательном учреждении, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Соответственно, если по ч.1 ст.228.1 УК РФ будет квалификация-то может ваш муж рассчитывать на условный срок, если по 2-й части указанной статьи, то нет, но с учетом смягчающих обстоятельств, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.