Могут ли на меня подать в суд или прокуратуру?

Я работала главным бухгалтером,опыта работы у меня очень мало,а работы было очень много,все сразу не успевала,и многое не получалось,обучения не было,не много подсказывал бывший бухгалтер,но тоже не совсем все,и у меня были недочеты,я из банка получила больше денег чем нужно было выдать и гле то 2200 рублей,оставила в кассе ,забыла про них,замоталась,потом вышло так что я написала заявление об увольнении,меня уволили,а бухгалтера из Другово отдела попросили делать мою работу.она осень на меня ругалась и сказала что дело пахнет тюрьмой и что на меня надо заявить в прокуратуру.... Может ли она так поступить и сто со мной будет в таком случае?

, Анна, х. Русский
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Формально, в Ваших действиях содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159, 285-286 УК РФ, можно и другие приписать, но в связи с тем, что действия носили не умышленный характер, присвоения или растраты денежных средств не имело место, а ущерб по данной категории уголовных дел (для их возбуждения) должен быть значительный для потерпевшего (2200 руб. для банка не та сумма), то в случае обращения Вашей коллеги в прокуратуру, Вас вызовут, возьмут объяснения и либо направят материалы в полицию или Следственный комитет, которые откажут в возбуждении уголовного дела, либо внесут Вашему бывшему руководителю представление об устранении нарушей. Коллега скорее всего ругается, так как официально вернуть данные средства (по каким статьям расходов например) ей будет несколько сложно или просто не хочет делать дополнительную работы.

Так что заявить она конечно может, но ее тоже будут вызывать, опрашивать, назначать служебную проверку и бухгалтерское исследование (в случае возбуждения дела экспертизу), опрешивать всех сотрудников компании и имеющих отношение к происшедшему работников банка… Вашему руководителю (бывшему) проще дать своему бухгалтеру распряжение о возврате денежных средств, поскольку вышеописанная процедура затруднит Вас меньше чем всех остольных. Так что не волнуйтесь, тюрьмой не пахнет )