Права родителей в отношении детского сада

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать меня в споре с администрацией детского сада, который посещает мой ребенок. В марте родителям сообщили о подорожании стоимости практически на 100%. Мы (родители) не согласны с такой ценой и на этом основании написали письмо на имя администрации дет. сада, с просьбой предоставить нам информацию о детском меню и поставщике с которым работает наш дет. сад и ценах по которым закупаются продукты. Сейчас мы получили ответ, который на наш взгляд не правдив. Никогда не видели посещая садик, те продукты, которыми якобы кормят наших детей. Имеют ли, право родители самостоятельно в течении какого то времени, проконтролировать питание детей и каким то образом документально засвидетельствовать это? Имеем ли право, настаивать на более дешевом поставщике и где мы можем узнать о регламенте питания детей в дошкольном учреждении? Спасибо!

, Кристина, г. Курск
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Уточните пожалуйста: Ваш ребенок посещает частный садик? И еще, администрация дошкольного учреждения сама повысила оплату?

Кристина
Клиент, г. Курск

Нет, детский садик муниципальный. Плату они повысили в связи с Решением Представительского Собрания нашего района. Мы в области Курска, не в городе.

В соответствии с ФЗ «Об образовании» учредитель, т.е. Администрация муниципального образования устанавливает размер родительской платы. Размер является одинаковым для всех детских садов в районе. Детские сады сами выбирают поставщиков продуктов и это никак не влияет на размер платы. Вам лучше обратиться в Администрацию Вашего района с просьбой о разъяснении Вам почему повысилась родительская плата за детский сад.