Неправомерные действия со стороны администрации при сокращении

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я главный бухгалтер детского сада, который прекращает свою деятельность путем присоединения к школе, 09 апреля получила уведомление о сокращении, сегодня 21.04.15 приказа на увольнение еще не получала, закрываю учреждение. По слухам, сегодня услышала, что с 01.04.15 мне снижают зарплату, не известив меня об этом.1. Какие мои действия, если они меня вызовут и попросят подписать приказ? 2. Имеют ли они право так поступать? Спасибо за ответ

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если Вы уже уведомлены о предстоящем увольнении по сокращению штата, то вы должны доработать время до увольнения (2 месяца с момента уведомления) на прежних условиях. Изменить заработную плату можно тоже только после письменного уведомления работника об изменении существенных условий труда (глава 12 Трудового Кодекса РФ). Вы можете не подписывать приказ об изменении Вам заработной платы задним числом, эти действия администрации неправомерны.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Следовательно исходя из ст.180 ТК РФ уволить могут не ранее чем через 2 месяца с момента уведомления, если не изъявите желание уволиться раньше.