8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться в вопросе наследства

Доброго времени суток! Долго не решалась проконсультироваться с профессионалом, но, наконец, решилась. Вот моя проблема.

Когда мне было 5 лет мои родители развелись, отец скоро женился и в новом браке у него двое детей. Мне сейчас 24 года, его детям 17 и 4 года соответственно. 14.10.2014 отец умер (сейчас уже полгода как). Ему принадлежат 3 машины, 5 ружий и 1\\10 в квартире. Круг наследников: мать усопшего, его жена, две дочери и я. Его мать и старшая дочь отказались от наследства в пользу жены. Таким образом, вдове полагается 3\\5 всего имущества(кроме 1\\2 положенной ей как жене), еще 1\\5 младшей дочери и 1\\5-мне. В общем, путем не сложных вычислений было выяснено, что мне полагается около 98 тысяч рублей, сумма не большая, но моей молодой семье не помешает. В ходе переговоров с нотариусом, сложилось впечатление, что нотариус на стороне вдовы, хоть и утверждает, что держит нейтралитет. Однако, на меня и мою мать неоднократно оказывалось давление со стороны нотариуса, в частности, мне было выдвинуто условие, что либо я беру свою долю наследства машиной ( сомнительного происхождения и вообще, вряд ли она стоит заявленных денег) + я отдаю разницу между моей долей и заявленной ценой машины, либо ничего вообще. Но я не хочу брать никакую машину, согласна только на наличные. Вдова заявляет, что сама продажей машины она заниматься не будет, согласна только вышеуказанный вариант. Кроме того, говорит, что если пойти в суд, то якобы я буду вместе с ней платить кредит за машину + расходы на похороны.

ВОПРОС: целесообразно ли мне обращаться в суд? Верны ли все утверждения вдовы? И что мне вообще делать, доля наследства и так небольшая, не хотелось бы, чтобы она уменьшалась....

Показать полностью
, Светлана, г. Чита
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сейчас Вам полагается доля от всего оставшегося имущества и Вы можете получить свидетельства на эти доли ИЛИ заключить соглашение о разделе наследства.

Заключение соглашения о разделе упростило бы процедуру оформления, но насколько это выгодно решать Вам.

По долгам наследодателя Вы должны платить только в сумме, не превышающей стоимость перешедшего к Вам имущества, но платить их должны в любом случае в размере своей доли (1/10 от всего наследства, в т.ч. 1/100 на квартиру), как наследница, принявшая наследство.

Машину, которую планируют Вам передать, эта не та машина, за которую выплачивается сейчас кредит? Сделана ли на данный момент оценка машины для нотариуса? Не совсем понятно что Вы имеете в виду по сомнительной машиной.

Остались ли у отца пенсионные перечисления в банке?

Решение о Вашей доплате за машину это тоже решение супруги, по Законодательству Вам не обязательно делать доплату, это только по соглашению сторон. Но не платите в любом случае доплату больше, чем согласно с Вашей долей и ценой, указанной в оценке на машину.

Вы должны понимать, что стоимость Вашей доли в размере 98000 высчитана Вами очень приблизительно. У нотариуса в наследственном деле Вы можете посмотреть оценочную стоимость другого имущества, если супруга отца успела документы об оценке нотариусу предоставить, срок для этого не ограничен.

В связи с вышесказанным, eсли супруга пойдет в суд, хуже в плане размера перешедшего наследства Вам не будет. Ваше право не соглашаться на заключение соглашения о разделе, по которому Вам перейдет машина, Вам выбирать что проще, продать машину или ходить несколько раз в суд. Если машину продать будет очень сложно, не смысла еще за нее еще и доплачивать. Рекомендую уточнить стоимость, за которую ее готовы будут купить компании-перекупщики — это ее реальная рыночная цена.

Удачи!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Чита

В качестве ответов на Ваши вопросы могу сказать следующее:

1. Нет, это не та машина, на которую брался кредит. Машина газ какой-то там, бортовой в общем. Сомнительна машина в плане ее тех. состояния, развалюха одним словом. Брать я ее у них не хочу по понятным причинам.

2. Оценка полностью на все имущество проведена и предоставлена нотариусу.

3. Насчет пенсионных перечислений- эта информация за "семью печатями" просто, его семья нам не предоставляет эту информацию.

4. Мою долю в наследстве высчитывал нотариус.

5. В суд собираюсь идти я, а не вдова.

6. Я думаю, что эта машина не стоит и ста тысяч, не говоря уже о 135 тысячах заявленных.

Можно ли как-то оспорить необходимость выплаты мною долга по кредиту за машину, а также за похороны? Насколько мне вообще выгодно идти в суд? Просто машина мне ЭТА вот точно ну никак уж не нужна. Не продать ее за эти деньги.

P.S. Нотариус явно на их стороне. На мирное урегулирование они не идут. Хамят и ставят свои условия. Говорят, либо забирай машину с доплатой, либо ничего вообще, ну или через суд(а по суду я еще и должна им буду что-то).

Все запросы в банк, если они были сделаны, и ответы банка о деньгах должны находится в наследственном деле. Если отец был на пенсии, рекомендую ознакомиться у нотариуса с папкой наследственного дела. Если сами знаете банк, клиентом которого был отец, берите запрос у нотариуса отдайте под роспись в банк, ответ придет нотариусу. Если он пенсионер, обязательно делайте запрос в Сбербанк если в наследственно деле ответов банка нет.

Оспорить выплату по кредиту нельзя, но Вы НЕ заплатите в итоге в сумме больше чем причитается Вам по наследству. Уточните по возможности, дорогая ли машина в кредите, и какой остаток по кредиту.

Была ли квартира куплена в браке или приватизирована? — это важно чтобы знать размер Вашей доли.

Размер причитающейся с Вас суммы за расходы на похороны установит суд, учитывая ЕСЛИ часть денег на похороны получали со счета отца в банке и что Вы наследница всего лишь в 1/10 доле от имущества, нажитого отцом со вдовой в браке.

Конечно, вдове проще оформить все без суда, поэтому и идет давление.

Рекомендую предупредить ее о том, что Вы идете к нотариусу получать свидетельства, и если она хочет, пусть пишет нотариусу заявление и приостанавливает их выдачу, и сразу пусть обращается в суд. А у Вас нет сейчас оснований обращаться в суд, ведь в наследстве Вам никто не отказывает (свидетельства на доли можете получить уже сейчас), а раздел имущества добровольный и если Вы не согласны, вдова не может заставить заключить такое соглашение. Понадобится Ваша выдержка. Свидетельства у нотариуса пока получать не надо, это способ заставить таким образом вдову самостоятельно обратиться в суд.

Копию наследственного дела суд запросит у нотариуса самостоятельно.

В итоге, больше чем получите Вы не заплатите, вопрос только сколько будет в остатке.

Руководствуйтесь следующими статьями Гражданского кодекса:

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
Здравствуйте. Впервые отдавали кота на "экспресс линьку" к грумеру. Грумер попросил нас удалится, записал номер телефона. Вернулись за котом: кот был напуган, толком не вычесан. Грумер сказала, что не дал чесать задние лапы и хвост. Деньги взяла в полном объёме переводом без чека. Дома, когда выпустили из переноски кота увидели, что с хвост поврежден, кон мяукал и не мог найти себе места. Ни сесть, ни лечь.. Ветеринар проведя обследование дал заключение о перенесенной травме котом в районе хвоста и выписал терапию. Как можно "разобраться" юридически с этим недомастером?
, вопрос №4095671, Лана, г. Москва
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.04.2015