Вопрос об исполнении обязанностей водителя в организации

Добрый день, хочу обратиться с таким вопросом.

В организации работают электромонтеры, до рабочих объектов они добираются на легковых машинах, которые предоставляет организация. Управляют транспортом они сами.

Можно ли:

1. Не оформлять их по совместительству водителями, а составить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ о возложении обязанностей водителя.

2. Оформить право на управление автомобилем без дополнительной оплаты, так как время, управления автомобилем, оплачивается по основной профессии. В документах указать, что доплата не устанавливается в связи с недостаточной загруженностью по основной работе.

, Александр, г. Одинцово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Уточните, электромонтеры осуществляют функции водителя единолично для себя или еще кого-то подвозят?

Александр
Клиент, г. Одинцово

Добрый день,Ирина! Они подвозят себя,но могут подвозить и членов бригады,которая работает на том же объекте.

Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Обеспечить доставку работников на работу — обязанность работодателя.

Если работник сам себя доставляет на работу без доставления других работников, то можно заключить договор аренды автомобиля с работником и указать, что авто используется в личных целях.

Если доставляются и другие работники, то увы, за совмещение должностей придется платить. Иначе, это влечет привлечение к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли: 1. Не оформлять их по совместительству водителями, а составить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ о возложении обязанностей водителя.
Александр

Вы не можете возложить обязанности водителей на них, т.к. они работаю электромонтерами, но не водителями.

Вы обязаны создать условия труда, при которых они бы могли выполнять работу согласно основной должности, т.е. обязаны оформить совмещение и производить оплату

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;
применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

2. Оформить право на управление автомобилем без дополнительной оплаты, так как время, управления автомобилем, оплачивается по основной профессии. В документах указать, что доплата не устанавливается в связи с недостаточной загруженностью по основной работе.
Александр

А как Вы определяете, что загруженность не полная?

Вы в любом случае должны оформить совмещение и оплачивать данную работу согласно условий договора

Статья 151 ТК РФ. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Они подвозят себя, но могут подвозить и членов бригады, которая работает на том же объекте.
Александр

Если только себя, то совмещение не потребуется, а вот если уже бригаду, то обязательно оформлять с оплатой ( пусть она будет символической)

Тогда лучше просто в договоре не увеличивая их обязанности укажите, что работодатель вправе предоставить работникам автомобиль в распоряжение, за который работники несут ответственность.
Васильев Дмитрий

А как же ст. 5,27 КоАП РФ? Он то не только себя возить будет, но и других.

Тут просто доп. соглашение не отделается.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Не оформлять их по совместительству водителями, а составить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ о возложении обязанностей водителя.
Александр

Добрый день.

Да, с одной стороны если они согласны, то Вы можете заключить дополнительное соглашение и добавить им в обязанность управление автомобилем.

В то же время, если Вы не намерены их использовать как водителей, то проще заключить дополнительное соглашение, в котором прописать, что не работники получают новую обязанность, а Вы предоставляете им в распоряжение на определенное время авто. В таком случае не будет никаких вопросов с тем, что объем работы увеличился, а оплата осталась прежней.

На мой взгляд это наиболее подходящий вариант.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Они подвозят себя, но могут подвозить и членов бригады, которая работает на том же объекте.
Александр

Тогда лучше просто в договоре не увеличивая их обязанности укажите, что работодатель вправе предоставить работникам автомобиль в распоряжение, за который работники несут ответственность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, а они получают автомобиль в свое полное и круглосуточное распоряжение?

Александр
Клиент, г. Одинцово

Да,они могут использовать транспорт круглосуточно.