8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ведение бизнеса на своем участке

могу ли я на своем участке доращивать саженцы разных растений и продавать там же

категория земель - населеных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства

, Алексей Грачев, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
могу ли я на своем участке доращивать саженцы разных растений и продавать там же категория земель — населеных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства
Алексей Грачев

Добрый день.

Да, это возможно, предпринимательской деятельностью реализация продукции, полученной при ведении личного подсобного хозяйства не является, если конечно это не какое-то крупное производство, которое никак не может быть связано с Личным подсобным хозяйством:

Статья 2 «Федерального закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ „О личном подсобном хозяйстве“ Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да можете!

Если Вы данной деятельностью будете заниматься регулярно и доход будут иметь постоянный (систематический) характер, то это можно отнести к предпринимательской деятельности, за это могут привлечь к ответственности.

Так что нужно зарегистрироваться в качестве ип или ооо

Статья 14.1.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

С уважением, Александр.

0
0
0
0

Честно сказать я не согласен с коллегами, по поводу того, что нельзя считать предпринимательской деятельностью и что регистрироваться не нужно, т.к.

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131702/#ixzz3Xw4SDwZe

Здесь немного иные цели...

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могу ли я на своем участке доращивать саженцы разных растений и продавать там же
Алексей Грачев

Можете, это ваше право, как собственника распоряжаться свои имуществом на свое усмотрение, а вот для того. чтобы продавать необходимо будет открыть ИП, чтоб не было состава незаконной предпринимательской деятельности, чтоб не «нарваться» на штраф Либо вправе платить налоги как физ лицо в размере 13 % от прибыли

Статья 171. УК РФ Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. да можете

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется

гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или)
совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства
членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на
земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения
личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция,
произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства,
является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное
подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и
переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является
предпринимательской деятельностью.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131702/#ixzz3Xw2WWZTX

Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства
1. Право на ведение личного подсобного
хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки
предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения
личного подсобного хозяйства.
2. Граждане вправе осуществлять ведение личного
подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на
земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не
требуется.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131702/#ixzz3Xw2l9i9v

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12131702/#ixzz3Xw2zBGri

НО для продажи овощей — придется регистрировать ИП — если это будет систематическая продажа. Если не систематическая- то вам не выгодно его будет регистрировать т.к. кроме налогов там автоматом надо платить пенсионный взносы (а это новые траты, даже если вы ничего не заработали)

ответственность за торговлю без ип — штраф по 14.1 коап… уголовной ответственности не будет у вас, думаю такого вреда вы нанести не сможете просто

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Алексей. Да, Вы имеете на это право. Об этом Вам правильно написал Васильев Дмитрий. Кроме того, хотелось бы добавить, что согласно п.13 ст.217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;
если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.
Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).

0
0
0
0
Если Вы данной деятельностью будете заниматься регулярно и доход будут иметь постоянный (систематический) характер, то это можно отнести к предпринимательской деятельности, за это могут привлечь к ответственности. Так что нужно зарегистрироваться в качестве ип или ооо
Баскаков Александр Евгеньевич

А что значит систематический характер? Полагаю, в данном случае извлечение дохода будет носить сезонный характер. Бабульке, которая всё лето и осень продаёт продукцию со своего участка тоже надо оформлять ИП? Разрешая гражданам реализовывать продукцию, произведенную на участках ЛПХ, освобождая такие доходы от налогообложения, законодатель пытается стимулировать развитие сельского хозяйства. Кроме того, в ст.217 НК РФ определены условия, при которых доходы лица, ведущего ЛПХ, освобождаются от налогообложения. И в перечне этих условий отсутствует «несистематичность» получения дохода.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
могу ли я на своем участке доращивать саженцы разных растений
Алексей Грачев

Да, выращивать саженцы на землях ЛПХ вы можете

Статья 2 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности
по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно
проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного
подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих
личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной
при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской
деятельностью.
продавать там же категория земель — населеных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства
Алексей Грачев

Да, так же можете

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;
если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.
Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Всё таки ИП считаю нужно оформить, чтобы не было разногласий в толковании закона.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ«О личном подсобном хозяйстве»
Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

То есть всё таки Вы не для личного потребления ведёте деятельность, если рассматривать п. 2. ст. 2.

И есть следующее положение:

Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления
1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправленияв пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства.

Так что лучше оформить ИП по моему мнению, чтобы не было разногласий с местными властями.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Алексей тут многое зависит от объемов продукции если у вас саженцев не очень большое количество то на первом этапе ИП можно и не открывать заготовив соответствующие справки о том что у вас есть участок ЛПХ — попробовать как пойдет дело как будут расти саженцы будет ли вообще хоть какой-то доход если дело пойдет можно открыть и ИП так — в случае придирок ИФНС — сошлетесь на то что -основным критерием отнесения деятельности к предпринимательской согласно ст.2 ГК РФ является-систематическое извлечение прибыли и по сему- 2-3 продажи саженцев на рынке трудно назвать систематическим извлечением прибыли соответственно привлечь вас к ответственности крайне проблематично. Кроме того можно сослаться что саженцы выращиваете в том числе и для личных нужд семьи -засаживая ими свой участок и только излишек продаете. Если планируете серьезное производство с большим оборотом тут да лучше открыть ИП — есть местные программы по предоставлению субсидий начинающим ИП -их можно получить только имея статус открытого ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную смену это было производственная необходимость так как рабочих не хватало я мастер участка.вызвал меня я объяснил что рабочих нет в ночную смену что мне нужны рабочие он начал мне говорить признай вину и я не буду писать акт я отказался признать вину тогда он сказал перевестись в другой отдел можно ли привлечь за клевету?
, вопрос №4058897, Арсений, г. Москва
Налоговое право
Налоговый вопрос дробление бизнеса как доказать что дробление не с целью уклонение от налогов
налоговый вопрос дробление бизнеса как доказать что дробление не с целью уклонение от налогов
, вопрос №4058606, марина, г. Дербент
Наркотики
Хотим с супругом в браке открыть бизнес, остановились на ИП, так как для ООО это слишком маленький бизнес, как
Здравствуйте! Хотим с супругом в браке открыть бизнес, остановились на ИП, так как для ООО это слишком маленький бизнес, как сделать так, чтобы в случае развода этот бизнес мог разделиться, чтобы не остался одному из нас, на кого открыть ИП?
, вопрос №4058595, Алина, г. Москва
800 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов)
Мой муж является главой КФХ , зарегистрированного как юридическое лицо. В собственности у мужа был земельный участок сельхоз.назначения , приобретенный им до принятия его в крестьянское хозяйство и зарегистрирован на физическое лицо. . Мой муж принят в хозяйство и избран главой в 2013году. Меньше половины всего земельного участка муж на безвозмездной основе предоставил КФХ. С 2018 года хозяйство приостановило деятельность и имеет доход только от сдачи в аренду хранилища. В 2023 году муж продал земельный участок как физическое лицо ., считая,что НДФЛ платить не должен,так как участок в пользовании больше 3 лет. Земельный налог все время пользования земельным участком платил как физическое лицо. С Налоговой инспекции пришло уведомление о предоставлении пояснений, почему не включили сумму продажи земельного участка в налогооблагаемую базу по КФХ (6% платим с доходов). Права ли налоговая инспекция требуя включить сумму продажи в налогооблагаемую базу по КФХ. Помогите.
, вопрос №4056455, Людмила, г. Москва
Предпринимательское право
Я хочу попробовать себя в бизнесе Но что бы открыть ИП, мне нужно сделать эмансипацию
Здравствуйте, меня зовут Давид ,мне 17 лет. Я хочу попробовать себя в бизнесе Но что бы открыть ИП , мне нужно сделать эмансипацию . Мне не совсем ясно ,где её делать , какие документы для этого нужны . И вообще какая последовательность действий
, вопрос №4056067, Давид, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015