Кто виноват. Мы или ЖКХ

Добрый день. Постоянно топили соседей по причине засора сливной трубы, которая идет в полу и выходит прямо под раковиной. В дальнейшем в этой трубе нашли трещину на уровне пола, из которой вода и выливалась на соседей.Соседи произвели независимую оценку и предъявили нам счет за ремонт. Вопрос в том, кто в данном случае виноват? Мы или ЖКК? Ведь сливная труба идет в полу и мы элементарно не догадывались о существовании трещины после того, как не сломали пол.

Уточнение от клиента

Трещина была в отводе от фановой трубы, который идет в полу и выходит к нам на раковину.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос в том, кто в данном случае виноват? Мы или ЖКК? Ведь сливная труба идет в полу и мы элементарно не догадывались о существовании трещины после того, как не сломали пол.
Дарья

Что Вы понимаете под трубой? стояк?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отвод от фановой трубы, который идет в полу.

Фановая труба является соединение канализационного стояка, т.е. это является общедомовым имуществом и ответственность в данном случае несет УК

Т.е. требования им необходимо предъявлоять исключительно к УК

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва
Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения,состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.