Увольнение без отработки

Здравствуйте. Я собираюсь уволиться с постоянного места работы по собственному желанию в связи с переездом в другую местность. Обязан ли я как то документально это подтверждать работодателю?

, Алексей Сигеев, г. Людиново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, ничего вы ему подтверждать не должны, а он не имеет права с вас иребовать таких подтверждений.  Это не его дело переезжаете вы или нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы можете указать в заявлении причину увольнения по собственному желанию, а именно, невозможность продолжения Вами работы из-за переезда, если Вы хотите уволиться до истечения двухнедельного срока, при этом Вам нужно будет предоставить подтверждающие документы; если Вы готовы трудиться 2 недели — никаких документов предоставлять не надо. ТК РФ предусматривает, что обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, наступает при наличии определенных причин, которые обуславливают невозможность для работника продолжать работу, это подтвердил Верховный Суд РФ решением от 16 ноября 2006 г. N ГКПИ06-1188. Следовательно, невозможность дальнейшей работы сотрудника должна определяться в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств, при этом переезд работника в другую местность может препятствовать осуществлению работником дальнейшей трудовой деятельности у данного работодателя. При таких обстоятельствах, работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении, требовать от работника работать 2 недели, после подачи заявления работодатель не вправе. Кроме того, по соглашению с работодателем, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Удачи!

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!
Обязательно приложите к Вашему заявлению билет или иной документ, подтверждающий Ваш переезд.
Заявление напишите в двух экземплярах, при этом в каждом укажите, что оно идет с приложением. Проследите, чтобы на Вашем экземпляре заявления обязательно была отметка о получении его работодателем.
Если данные условия будут соблюдены, то у Вас никаких проблем не будет!