240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

При прокате велосипедов имеет ли юр. силу Расписка? см. сообщение

Здравствуйте! Занимаюсь прокатом велосипедов. Официально.

1) вопрос: когда люди берут велосипед, мы заполняем следующую форму(в прикрепленном файле) - Имеет ли этот документ какую нибудь юр. силу если что-то случиться? паспорт у клиентов я не беру.

Форма;

Расписка

Я, ________________________________________________________________(ФИО)

беру во временное пользование велосипед

С ___часы____минуты ____число _____месяц 2013г. по ___часы____минуты ____число _____месяц 2013г.

В случае утраты обязуюсь вернуть полную стоимость, а именно: 330$

Документ паспорт ___серия _____________номер Выдан ___________________________________________

________________(подпись) Телефон._______________________________________

Бланк расБланк расписки.docxписки.docx
11 Мая 2013, 23:14, вопрос №81184
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тамара
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте  Александр!

 Данная расписка является подтверждением того, что  Вы предоставили  велосипед во временное пользование конкретному лицу.

  Однако, если Вы занимаетесь прокатом велосипедов, то Вам следует   ознакомить потребителя с Правилами проката, о чем должна быть сделана также соответствующая  запись.  

 Если  у Вас нет Правил проката, то Вам  следует  их разработать.

КРоме того, оформление расписки требует корректировки.

 При этом  брать паспорт в залог Вы не имеете право, поскольку это является административным нарушением.

 Согласно п. 2 ст. 19.17 КоАП РФ принятие удостоверения личности гражданина (паспота) в залог -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

 Смогу оказать услугу по составлению правил проката, а также по редактированию расписки.

 С уважением Ф. Тамара

12 Мая 2013, 00:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут