Обвиняют в краже, удерживают заработную плату

Здравствуйте. Работаю в строительной организации геодезистом. Был потерян геодезический прибор стоимостью в 50т.р. Меня обвиняют в его пропаже без документальных оснований и удерживают часть денег с зарплаты. Директор говорит, чтобы я поставил прибор ему на стол и его не волнует где я его возьму. Что мне делать?

, Юрий, г. Москва
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий. Либо с Вас неправомерно будут продолжать удерживать часть денег с заработной платы, либо Вы можете обратиться с заявлением в суд о незаконном удержании денежных средств и клевете (ст. 128.1 УК РФ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

и в гос.инспекцию по труду.

Могу оказать помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С Уважение, Михаил.