Штраф по кредиту

Для того, чтобы подать ходатайство об уменьшении штрафа по задолженности за кредит, необходимо ли отменять приказ суда о взыскании задолженности и возобновлять гражданское дело?

, Ольга, г. Томск
Константин Фролов
Юрист

Если Вы не согласны с суммой задолженности Вам необходимо обратиться с заявлением об отмене судебного приказа. В рамках рассмотрения дела заявить ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Согласно ст 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.