Что делать скредитом

Здравствуйте. мой сын взял кредит без поручителей и без залога, ч\з 5 дней его посадили в тюрьму. И сейчас банк звонит родственникам и просит выплачивать за него кредит. что вы посоветуете мне сделать? спасибо за внимание.

, Александр Кудряшов, г. Уфа
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Александр, банк может требовать оплаты кредита только с Вашего сына. Вы не обязаны платить за него. Однако будьте внимательны: если банк в судебном порядке взыщет с сына сумму долга и проценты, при исполнении решения суда судебные приставы могут прийти к Вам (если сын проживал вместе с Вами). В такой ситуации Вам придётся доказывать, что имущество, на которое будет обращено взыскание, не принадлежит сыну.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Действия сотрудников банка являются незаконными и неправомерными.

Требовать с родственников  оплатить долг за заемщика банк не имеют права, так как родственник не является ни созаёмщиком, ни поручителем, не является стороной кредитного соглашения и не участвовало в его подписании.

Вы можете смело сказать сотрудникам банка, что Вы не обязаны ничего им выплачивать вместо Вашего родственника, потребовать, сказать, что пожалуетесь в правоохранительные органы, если банк от Вас не отстанет.

Вы можете написать жалобу на имя генерального директора банка и отправить ее по почте с уведомлением о вручении. В течение 60 дней Вам должен прийти мотивированный ответ.

Вы можете также написать жалобу в полицию на предмет вымогательства, а также в прокуратуру.

Если я смог Вам помочь своей консультацией, оставьте пожалуйста свой отзыв.