Компенсации при упразднении должности

Здравствуйте, какие компенсации предусмотрены Трудовым кодексом, если занимаемую должность собираются упразднить, а я Не собираюсь увольняться?

, Лариса Александровна, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса Александровна!

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

То есть, вы можете рассчитывать на 1 среднемесячный заработок к основной заработной плате, а также сохранение среднемесячного заработка, если вы не устраиваетесь на работу в течение 2х месяцев.Но для этого нужно становиться на учет в органы занятости населения.

Желаю удачи!