Строительство дачного дома

Здравствуйте, приобрели участок меньше 4 соток, с ветхим домом. Хотим построить новый , но соседи говорят что дом должен быть построен на 3 метра от межи. Хотя до их дома от межи примерно 5 метров. На каком расстоянии от межи с соседним участком мы можем построить дом ?

, Александра Шушлебина, г. Иркутск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня"!

Расстояние между индивидуальными жилыми домами при строительстве регламентируется Сводом Правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (СП 30-102-99), Строительными нормами и правилами СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В соответствии с указанными нормами и правилами до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

  • от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м;
  • от постройки для содержания скота и птицы — 4 м;
  • от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м.

В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м; хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Кроме того, при возведении жилого дома должны быть соблюдены и противопожарные требования. В зависимости от степени огнестойкости зданий противопожарными требованиями устанавливается расстояние между жилыми домами от 6 до 15 м.