484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка несовершеннолетнего ребёнка

Добрый вечер. Подскажите, могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребёнка в свою квартиру будучи сам в ней не прописан?

11 Мая 2013, 21:35, вопрос №81156
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира — Ваша собственность, то можете.

11 Мая 2013, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
240
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий!

В России ПРОПИСКА в жилых помещениях была отменена 20 лет тому назад, а с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
 Федерации" вместо существовавшей на тот период «прописки» по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием с регистрационного учета их в жилых помещениях, в т.ч. это касается несовершеннолеьних лиц, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и
перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.Таким образом, согласно указанных Правил Вы можете дать письменное согласие в паспортную службу ФМС о РЕГИСТРАЦИИИ в этой своей собственной квартире своего несовершеннолетнего ребенка. Но его могут зарегистрировать в этой квартире в указанной ситуации, если ему уже исполнилось 14 лет или более. 

Удачи Вам. 

12 Мая 2013, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.