Покупка квартиры с прописанным собственником

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста....Покупаем квартиру с прописанным собственником.Выехать он согласен в день подписания договора. Какие могут возникнуть с этим сложности? Нужно ли также брать от его супруги согласие (квартира у них была приобретена в браке). Спасибо!

, Анастасия, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Покупаем квартиру с прописанным собственником.Выехать он согласен в день подписания договора. Какие могут возникнуть с этим сложности?
Анастасия

В договоре купли-продажи укажите отдельным пунктом, что на день подписания договора в квартире проживает продавец, который обязуется после сдачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение выехать из этого жилого помещения и сняться с регистрационного учёта в этом помещении в течение… дней.

Нужно ли также брать от его супруги согласие (квартира у них была приобретена в браке)
Анастасия

Продавец обязан представить в Росреестр нотариально заверенное согласие своей супруги на продажу квартиры.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Если квартира приобретена в браке, необходимо нотариально заверенное согласие супруги на продажу.

Никто не может знать, возникнут ли сложности, и какие именно. Как правило, продавцы после продажи с регистрации снимаются в определенный в договоре срок., и проблем не возникает. Если не снимутся, придется обращаться в суд. Можете привязать оплату по договору к получению вами свидетельства и выезду собственника из квартиры.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Покупаем квартиру с прописанным собственником.Выехать он согласен в день подписания договора. Какие могут возникнуть с этим сложности?
Анастасия

Да не вижу я особых сложностей… В договоре купли-продажи условие об освобождении жилого помещения от личных вещей и выселении прописывается — и всё. Кроме того, продавец может обязаться сняться с регистрации в срок не позднее даты подписания договора… Как договоритесь.

Если, правда, он добровольно не покинет квартиру и выписываться не пожелает, то придётся делать это в судебном порядке. Вот это уже сложность, хоть и вполне решаемая.

Нужно ли также брать от его супруги согласие (квартира у них была приобретена в браке).
Анастасия

Да, если квартира приобреталась в период брака, то она является совместным имуществом по смыслу ст. 34 СК РФ, следовательно, нотариальное согласие на отчуждение такой квартиры от супруги требуется в обязательном порядке. Без него Росреестр не примет документы на регистрацию перехода права.

Удачи!

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В договоре следует указать условие о снятии с регистрационного учета в определенный срок, о моменте передачи квартиры. Установите штраф за нарушение выполнения этих обязанностей

При смене собственника прежний собственник и члены его семьи утрачивают право проживания в квартире, поэтому, в худшем случае, при отказе этих лиц сняться с регистрационного учета это можно сделать в судебном порядке.

Согласие другого супруга на распоряжение совместной собственностью, конечно же, требуется. Оно оформляется нотариально и представляется вместе с другими документами для регистрации перехода права собственности.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! чтобы избежать в дальнейшем проблем и судов. продавец во-первых берет нотариальное согласие своей супруги на продажу квартиры, во-вторых снимается с регистрационного учета.