8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры с прописанным собственником

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста....Покупаем квартиру с прописанным собственником.Выехать он согласен в день подписания договора. Какие могут возникнуть с этим сложности? Нужно ли также брать от его супруги согласие (квартира у них была приобретена в браке). Спасибо!

, Анастасия, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анастасия!

Покупаем квартиру с прописанным собственником.Выехать он согласен в день подписания договора. Какие могут возникнуть с этим сложности?
Анастасия

В договоре купли-продажи укажите отдельным пунктом, что на день подписания договора в квартире проживает продавец, который обязуется после сдачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение выехать из этого жилого помещения и сняться с регистрационного учёта в этом помещении в течение… дней.

Нужно ли также брать от его супруги согласие (квартира у них была приобретена в браке)
Анастасия

Продавец обязан представить в Росреестр нотариально заверенное согласие своей супруги на продажу квартиры.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Если квартира приобретена в браке, необходимо нотариально заверенное согласие супруги на продажу.

Никто не может знать, возникнут ли сложности, и какие именно. Как правило, продавцы после продажи с регистрации снимаются в определенный в договоре срок., и проблем не возникает. Если не снимутся, придется обращаться в суд. Можете привязать оплату по договору к получению вами свидетельства и выезду собственника из квартиры.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Покупаем квартиру с прописанным собственником.Выехать он согласен в день подписания договора. Какие могут возникнуть с этим сложности?
Анастасия

Да не вижу я особых сложностей… В договоре купли-продажи условие об освобождении жилого помещения от личных вещей и выселении прописывается — и всё. Кроме того, продавец может обязаться сняться с регистрации в срок не позднее даты подписания договора… Как договоритесь.

Если, правда, он добровольно не покинет квартиру и выписываться не пожелает, то придётся делать это в судебном порядке. Вот это уже сложность, хоть и вполне решаемая.

Нужно ли также брать от его супруги согласие (квартира у них была приобретена в браке).
Анастасия

Да, если квартира приобреталась в период брака, то она является совместным имуществом по смыслу ст. 34 СК РФ, следовательно, нотариальное согласие на отчуждение такой квартиры от супруги требуется в обязательном порядке. Без него Росреестр не примет документы на регистрацию перехода права.

Удачи!

1
0
1
0
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

В договоре следует указать условие о снятии с регистрационного учета в определенный срок, о моменте передачи квартиры. Установите штраф за нарушение выполнения этих обязанностей

При смене собственника прежний собственник и члены его семьи утрачивают право проживания в квартире, поэтому, в худшем случае, при отказе этих лиц сняться с регистрационного учета это можно сделать в судебном порядке.

Согласие другого супруга на распоряжение совместной собственностью, конечно же, требуется. Оно оформляется нотариально и представляется вместе с другими документами для регистрации перехода права собственности.

1
0
1
0
Юлия Анатольевна Черницова
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! чтобы избежать в дальнейшем проблем и судов. продавец во-первых берет нотариальное согласие своей супруги на продажу квартиры, во-вторых снимается с регистрационного учета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2015