Просрочка рассрочки

брали в магазине вестфалика обувь в рассрочку сначало платили а потом из за небольших финансовых проблем образовалась просрочка сапоги брали за 7000 в расрочку на 10 месяцев платили по мере возможности в данный момент у на сумма основного долга 3000 а сумма штрафов или пени 15500 что мне с этим делать помогите пожалуйста звонят угрожают

, александр, г. Нижний Тагил
Зоя Клашникова
Юрист

Здравствуйте, Александр. Все вопросы о выплате сумм по кредитным договорам рассматриваются в судах. в Вашем случае в мировом суде, так как сумма требований не превышает 50000 рублей. В настоящее время данные споры долны обязательно пройти досудебное урегулирование, то есть в Ваш адрес должно быть направлено претензионное письмо о добровольном возврате долга с начисленными штрафами и пени. В случае не выполнения требован й в добровольном порядке продавец имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании с Вас суммы долга. При этом долен быть приложен расчет задолженности. Дело в том, что видимо продавец понимает, что согласно требованим закона сумма штрафов и пени должны быть соизмерины с суммой основного долга, быть разумными и справедливми, в связи с чем и пытаются получить от вас указанную сумму Я бы Вам посоветовала не прятаться, а написать в адрес продавца предложение о заключении мирового соглашения, гды прописать все, что Вас бы устроило в разрешении этой конфликтной ситуации.Также внимательно прочитайте подписанный Вами договор о рассрочке, а именно имеются ли в нем пункты, где описаны начисление пени и штрафа в случае просрочки уплаты денежных средств своевременно. Если этих пунков в договоре5 нет- смело можете оплатить 3000 рублей без уплаты штрафных санкций и пени. В этом случае продавец может потребовать с вас лишь проценты за пользование чужими денежными средствами с учетом ставки рефинансирования центробанка РФ.