8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ему сейчас 8 месяцев. С 03.04 меня сократили в связи с ликвидацией филиала, при этом 05.03 открыли обособленное подразделение компании в том же городе. Сейчас встала на биржу без пособия. Законно ли данное сокращение. И что с пособием по уходу за ребёнком, его говорят не будут платить пока я стою на бирже и получаю с прежнего места работы. Получается эти 2-3 месяца теряются и оплаты за них не будет?

, Елена, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

В вашей ситуации, думаю, есть смысл подать иск о восстановлении на работе, поскольку в силу ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка до 3х лет не допускается по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации.

Имейте ввиду, что срок исковой давности по аналогичным спорам составляет 1 месяц с момента получения трудовой книжки или приказа об увольнении в силу ст.392 ТК РФ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Великий Новгород

Ирина, большое спасибо! А что именно указать в иске?

А что именно указать в иске?
Елена

Нужно указать, что вас незаконно уволили, при этом опять создали в этом же городе подразделение. По сути вас должны были перевести в любой другой филиал.

Желательно к составлению иска привлечь специалиста.

Документ можно заказать на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2015