Долг за квартиру

После развода у нас с мужем осталось общая комната. За квартплату долг, в этой этой квартире я не живу, только прописана. На меня подали в суд за долг, половину я выплатила. Сейчас его половину опять высчитывают с меня. Платить он не собирается т.к не работает. Могу ли я его выписать, если я полностью выплачу долг? Если выпишусь я, то мне все равно придется выплачивать долг? (квартира не приватизирована)

, Марина, г. Пенза
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! несколько вопросов кто основной квартиросъемщик? вы находитесь в браке? кто еще зарегистрирован? какие документы на жилье?

Марина
Клиент, г. Пенза

Основной квартиросъемщик - муж. Мы разведены. Еще зарегистрирована дочь. Тех. паспорт.

тогда почему подали в суд на вас если квартир-к муж

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Если Вы не хотите оплачивать, то Вам необходимо предоставить справку из ТСЖ (УК), о том, что с такого-то по такой-то период Вы фактически проживаете по такому-то адресу и по этому адресу оплачивает ком.услуги (советую также написать «в том числе: газ, воду, эл.энергию» и прочее — чтоб не придирались). ну и не
забудьте в этой справке печать, подпись председателя и бухгалтера, НОМЕР
справки и ДАТУ составления. ну и если копии квитанций по тому адресу
приложите, то совсем никто ничего сказать не сможет ).

Выселение из квартиры задолжавшего жильца происходит тогда, когда
недвижимость не приватизирована, а сам собственник не платит
«коммуналку» без уважительных причин более шести месяцев (ст. 90 ЖК РФ).
В этом случае нанимателя и его членов семьи могут выселить после
решения суда из квартиры в другое помещение по договору социального
найма. Как правило, размер нового жилья должен соответствовать норме,
установленной для вселения граждан в общежитие.

И ещё, по судебному решению Вы должны были оплатить половину… Вы её оплатили, не так ли?

Удачи!

Подробнее: joosy.ru/questions/241137

Марина
Клиент, г. Пенза

Да свою половину я выплатила. Сейчас вычитают его долг из моей пенсии.

Вам необходимо оспорить решение, иначе Вы так и будете платить за него! Обратиться в апелляционный суд, для того чтобы оспорить решение, как Вам написали выше! ОСНОВНОЙ ИЛИ НЕТ, выселить его могут за неуплату в течении 6 месяцев квартплаты. Необходимо действительно видеть выданные Вам документы. Оспорить решение Вы можете, так как свою долю Вы выплати, а к его долгу не имеете никакого отношения, так как уже разведены.

Скорее всего его не выпишут.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДОСТАВЬТЕ ДОКУМЕНТ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЙ О ТАМ, ЧТО ВЫ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ НЕ ЖИВЁТЕ В АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Если Вы не хотите оплачивать, то Вам необходимо предоставить справку из ТСЖ (УК), о том, что с такого-то по такой-то период Вы фактически проживаете по такому-то адресу и по этому адресу оплачивает ком.услуги
Лунёва Ольга

Куда предоставить то? Уже суд был.

И ещё, по судебному решению Вы должны были оплатить половину… Вы её оплатили, не так ли?
Лунёва Ольга

Я так понял, взыскано солидарно.

Марина, объясните, когда суд состоялся? Необходимо смотреть решение суда для подробной консультации.