Звонки по поводу кредита

Здравствуйте. Тут такое дело... Одна особа взяла кредит в банке, но не выплачивает его. Соответственно, начались звонки, только не ей а родственникам, телефоны которых она оставила. Начался, буквально, террор звонками. Каждый день названивают, требуя информацию о родственниках, которую не получают. С каждым разом тон становится более грубым и приказным. Скажите, можно найти на них управу?

, Артем, г. Челябинск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Согласно типовому договору банк вправе передавать персональную
информацию третьим лица, то есть коллекторским агентствам по сбору
долгов. Такой заранее предусмотренный пункт позволяет ежедневно
перезванивать на все телефонные номера, указанные в договоре, с целью
взыскания всей суммы долга или ее части. Это могут быть и родственники, и
даже сотрудники должника. Закон не запрещает совершать такого рода звонки, но юридически они никчемны, хотя и доставляют массу неприятных эмоций. Но последствий никаких не порождают. Такие телефонные разговоры совершаются с целью найти недобросовестного клиента. Если у Вас нет желания помочь банку в поисках должника, то Вы можете попросить удалить номер телефона из базы коллекторской компании. Если человек, который согласился стать поручителем лица, которое берет на себя кредит — это Вы, то Вам необходимо помнить о об ответственности и риске. Ведь заемщик вполне может столкнуться с проблемой возврата долга в банк. Поэтому от разговора с сотрудниками агентства по взысканию долгов отвертеться не представится возможным. Запомните, что никто не может заставить вас оплачивать чужие долги. Кредитные организации могут только предложить вам это сделать на добровольных началах, не оказывая
какого-либо давления!!

Удачи!

Артем
Клиент, г. Челябинск

Имеют ли они право требовать информацию и месте работы, учебы, проживания родственников? Я уже не говорю о грубости в разговоре...

Артём, они не имеют на это право!!! Телефоны нужны для того, как я уже писала ранее, чтобы выяснить местонахождение должника. ст. 21 Конституции защищает Ваши права на достоинство, а значит они не имеют на это права! Прочтите ещё раз ответы и напишите заявление в банке об удалении Вашего номера телефона из базы данных

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Не совсем понятно- как Вас это затрагивает.

В любом случае, если телефоны были оставлены как контактные но не более, (т.е. родственники не являются поручителями), нужно написать обращение в банк-с просьбой исключить Ваши контакты из их базы данных.

Далее — на любые звонки- следует твердо отвечать-это какая то ошибка, обратитесь в банк, я информацией не владею.

Закона о коллекторской деятельности нет, соответственно на Вас оказывают давление не правомерно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если «беспокоят» из банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.

Если представляются сотрудниками коллекторского агентства, попробуйте направить жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/. Жалоба в Роскомнадзор будет не лишней (попробуйте также установить/скачать программу «Антиколлектор»)

с уважением,

Елена