Какая будет сумма гос пошлины и судебных расходов

Знакомый подал иск о взыскании заработной платы 230.000 и компенсация морального вреда 50.000. Иск удовлетворили частично, взыскали 2000 з/п и 500 компенсация морального вреда. На ком лежит обязанность нести судебные расходы и сколько?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Судебные расходы, если они у вас были, тоже надо было через суд взыскивать. Госпошлина по таким делам не уплачивается.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

по налоговому кодексу я освобождаюсь от уплаты судебных расходов. Как я правильно понимаю, их должен нести ответчик. только я не могу разобраться какую сумму он будет выплачивать?!

К 2000 руб., которые вам присудили должны взыскать госпошлину с ответчика 800 руб.