Сдача в аренду без уведомления второго собственника

Здравствуйте. У нас с братом на двоих оформлена квартира. Я проживаю в другом месте, в этой квартире живет брат. На днях я узнал, что брат в квартире не живет, проживает с сожительницей на ее жил.площади, а эту квартиру его сожительница сдает, но квартплату за последние 16 месяцев не вносила, долг составил около 80 тыс. рублей. То есть, минимум половину суммы должен оплатить, видимо, я. Что в таком случае я могу предпринять?

Заранее спасибо, с уважением, Андрей.

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Распорядиться квартирой, находящийся в долевой собственности можно только по согласию собственников. Вы вправе требовать от брата передачи вам половины суммы арендной платы, а также плату за пользование вашей площадью в будущем. Оплачивать коммунальные услуги вы должны только за то чем пользуетесь. Если счетчики на ком услуги установлены, то оплачивать вы должны плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за капремонт. Если не установлены, то половину суммы начисления за ком услуги.

Желаю удачи!