Может ли подать на развод в России

она живет в Грузии у неё нет российского гражданства, а он живет в России г. Иркутск гр. РФ. Он может подать заявление на развод по месту своего жительства?

, алена, г. Иркутск
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер Алена!

Подсудность дел с участием иностранных лиц в Российской Федерации определяет ст. 402 ГПК РФ:

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием
иностранных лиц в случае, если:

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;