Признание нуждающимися в жилплощади

Здравствуйте.в Ярославле живем в 2 комнатной квартире три семьи.в общей сложности нас 10 человек прописанных с 5 малолетними детьми восемнадцетилетним и двадцетилетним другого жилья нет. признают ли нас нуждающихся в жилищных условиях? что для этого нужно? через какое время положено дать жилье?

, ОЛЬГА, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

В данной ситуации имеет значение сколько квадратных метров приходится на каждого человека. Если менее учетной нормы по вашему региону, то вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Признание осуществляется в соответствии со ст.49-51 ЖК РФ.

Нужно обратиться в местную администрацию. Перечень документов указан в ст.52 ЖК РФ.

Если вы не имеете право на внеочередное получение жилья, то жилье вы получите по мере движения очереди.

Желаю удачи!