Размер госпошлины
Здравствуйте.
Если в одном исковом заявлении три ответчика, то госпошлина умножается на три?
, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Ольга!
Госпошлина рассчитывается от цены заявленного иска. Если Вы предъявляете требования трём ответчикам сразу и солидарно — то есть со всех троих взыскиваете одну сумму долга, тогда и пошлина считается одна — от общей суммы иска. Если же Вы предъявляете каждому ответчику отдельные требования, тои и пошлина должна рассчитываться от каждой суммы требований, заявленных тому или иному ответчику. Но при таком раскладе и заявлений вроде как должно быть три, а не одно — если требования к каждому из ответчиков определяются отдельно и не связаны между собой.
Спасибо!