Как забрать деньги за медосмотр?

Как я могу забрать деньги за медосмотр который проходил за свои средства? Если я уволился через месяц по собственному желанию. Но уволился из за того что не платили.

, Олег, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

При устройстве на работу Вы должны были представить квитанцию об оплате прохождения медицинской комиссии в бухгалтерию, с заявлением об оплате.

Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Обязательные медосмотры предусмотрены ст.213 ТК РФ, и предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Если Вы уволились. при выплате заработной платы за отработанное время Вам должны вернуть и деньги за медосмотр, если Вы его проходили по требованию работодателя, но за свой счёт.

Олег
Клиент, г. Краснодар

Я им предоставил все квитанции но мне при оплате не оплатили мед осмотр. как быть?

Олег

Для начала обратитесь к работодателю с письменной претензией, а если откажет или не ответит -то обращайтесь в суд.Для обращения в суд имейте у себя копию направленной работодателю претензии, в которой укажите, что квитанция об оплате медосмотра находится в бухгалтерии, сумма оплаты составляет ......(рублей), и в срок до… просите вернуть эти деньги.

Не пропустите срок для обращения в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.