Условно-досрочное освобождение заключенного в ЛНР

Мой брат отбывает наказание в исправительно-трудовом учреждении в Луганской области, на территории ЛНР, за квартирную кражу. Судимость первая. Срок наказания 4 года, отбыл уже 2. Есть ли какая – то возможность условно-досрочного освобождения или придется досиживать весь срок. Спасибо.

, Анжела,
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый вечер!

В настоящее время, до начала функционирования в ЛНР судебной системы вопрос условно-досрочного освобождения от наказания или замены неотбытой части наказания более мягким, а также освобождения от наказания по болезни разрешается Генеральным прокурором ЛНР или его заместителями по мотивированному представлению органа, ведающего отбытием наказания.

Таким образом, для участия в судьбе брата, Вам необходимо инициировать начало этого процесса, обратившись к администрации исправительного учреждения.

Исходя из сообщенной информации, предполагаю, что Ваш брат осужден по ст.185 ч.3 УК Украины, и пока к нему невозможно применение УДО (только после отбытия 2/3 срока наказания). Однако, при этом, уже сейчас можно ставить вопрос о замене неотбытой части наказания более мягким (выполнено условие отбытия ½ срока наказания по тяжкому преступлению). Удачи Вам.