Крик о помощи

посоветуйте как быть.Мошенниками была украдена сумма в 246000 рублей через сбербанк онлайн.Мы написали претензию в банк.на что они нам ответили,что мы виноваты сами и деньги нам не вернут.хотя в тот день когда были украдены денежные средства сим карта уже была не в рабочем состоянии,никакое подтверждение кода я не давал.Завели уголовное дело,там пока тоже тишина.Наши дальнейшие действия?куда еще жаловаться?Заранее спасибо

, Александр, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Формально банк прав, поскольку денежные средства возвращаются только в случае если в течение 24 часов вы написали отзыв банковской операции.

Вам в рамках уголовного дела нужно заявлять гражданский иск, при рассмотрении дела в суде, суд удовлетворит гражданский иск и взыщет сумму с виновных лиц.

С полицией нужно постоянно взаимодействовать, интересоваться о ходе дела. Минимальный срок предварительного расследования — 2 месяца.

Желаю удачи!