Защита тишины в квартире от шумных соседей

Живу на первом этаже собственник жилья надо мной заселились соседи-квартиранты живут уже более полгода у них девочка боле 3 лет в детсад её не отдают на улицу погулять тоже редко водят, ребёнок бегает, прыгает, что-то бросает, роняет этот грохот слышен с утра до ночи, эти соседи на замечания хамят, грубят ничего не хотят предпринимать для исправления этой ситуации. Я уже от постоянных недосыпов стал болеть, нервы уже все расшатаны работаю на заводе в смену а домой после работы прихожу из-за этого шума отдохнуть не удаётся. Что делать я скоро от этого шума наверное сойду с ума! Обменять квартиру или продать в нашем посёлке, чтобы переехать от этой проблемы практически невозможно! Жаловался: в милицию бесполезно, в Роспотребнадзор бесполезно, в налоговую инспекцию бесполезно! Помогите пожалуйста!

, Андрей, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если юридических рычагов нет, то предлагаю сделать шумозвукоизоляцию. В интернете по этому поводу много информации, вот взял первую попавшуюся:

Шумо и звукоизоляция квартиры

Шумоизоляция и звукоизоляция квартиры — это залог вашего спокойствия, комфорта и уюта. К сожалению, слышимость многоквартирных домов зачастую позволяет «наслаждаться» не только громкой музыкой или звуками ремонта у соседей, но и становиться невольным свидетелем их ежедневных разговоров.

В новых домах звукоизоляцию, как правило, не делают в целях экономии. В старых же домах толщина и материал, из которого сделаны перекрытия, легко проводят посторонние шумы. Если вы хотите отдыхать у себя дома, спокойно засыпать в тишине и уединяться от окружающего мира, тогда вам придется позаботиться о шумоизоляции вашей квартиры.
Звукоизоляцию можно сделать не во всех помещениях, а только там, где в первую очередь необходима тишина и покой. Например, в спальне и в детской. Для полной защиты от шума необходимо делать шумоизоляцию не только стен, но и потолка и пола. Однако вы можете сделать звукоизоляцию всего одной стены — той, которая граничит с наиболее шумными соседями. В комнате сразу станет намного тише, хотя, возможно, приглушенные звуки до вас всё же будут доносится.

Как делают звукоизоляцию стен?

У современных строителей есть несколько способов звукоизоляции помещений. Первый: монтаж шумоизоляционного каркаса. Такой каркас возводится по всей площади стены, наполняется шумопоглощающим материалом (например, минеральной ватой), закрывается листами гипсокартона и оклеивается обоями. Такой способ звукоизоляции достаточно недорогой. Его минус в том, что каркас забирает полезную площадь комнаты. Около 6-9 см возле каждой стены.

Второй: звукоизолирующие панели. На стену крепятся шумопоглощающие плиты со специальным слоем из минеральной ваты. Такие плиты имеют размеры 150х50х4 см. Готовая система щумоизоляции будет иметь толщину 6-7 см и стоить немного дороже каркаса.

Звукоизоляция потолка

Соседи сверху могут принести гораздо больше неудобств, чем соседи сбоку. Ведь если слышимость в доме хорошая, до вас отчетливо будут доносится не только музыка или громкие разговоры, но даже топот ног, звуки падающих предметов и т.п.
Для шумоизоляции потолков используют подвесные каркасы с использованием виброизолирующих потолочных подвесов.
Между плитой и подвесным потолком кладется один или несколько слоев минваты. Каркас закрываем плитами ГВЛ и слоем гипсокартона.

Система звукоизоляции потолка позволит вам избавиться от всех шумов сверху, но она опустит ваш потолок минимум на 15 см.

Материалы для звукоизоляции.

Для шумоизоляции стен чаще всего используют вспененный полиэтилен. Это недешевый материал, но он безвреден и не вызывает аллергических реакций.

Также для шумоизоляции применяются: ленточная звукоизоляционная прокладка, звукопоглощающая подложка, звукопоглощающие плиты из минеральной ваты или из стекловолокна, герметики, виброподвесы, вибродемпфирующий рулонный материал.