Дальнейшее течение дела и что можно предпринять в защиту

Здравствуйте. Не смог сегодня (понедельник, 20.04.15)присутствовать на суде по причине удалённости от суда и отсутствия средств для явки на слушание (иск банка по истребованию просроченной задолжности), о чём оповестил помощника судьи за несколько дней (трубку сняли только на третий день дозвона, в пятницу 17.04.15), с просьбой о переносе слушания, т.к. был намерен оспорить исковые требования. Помощник составила телефонограмму по результатам телефонного разговора, с условием, что в назначенное время заседания или я звоню, или она, иначе суд примет решение и без моего участия. С назначенного времени, и ещё в течении часа звонил сам - непрерывно, но безответно. Через час дозвонился до справочной суда, сообщили, что иск полностью удовлетворён. Какие действия могу принять для защиты своих интересов, и, если могу, то в какие сроки? Сам, конечно - средств не хватает даже на выживание, не то, что найм юриста... И, если не трудно - как будет происходить дальнейшее течение дела, если я ничего не смогу предпринять? По месту регистрации не проживаю, имущества там не имею, поданы документы на снятие с регистрации по текущему адресу, по причине "переезда" в другой город. Заранее благодарю за внимание.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Принятое судом решение вступит в законную силу по истечении одного месяца. В этот срок Вы вправе обжаловать решение в апелляционном порядке, подав апелляционную жалобу в районный(городской) суд, если дело рассматривал мировой судья, или в областной суд, если дело рассматривал районный(городской) суд. Государственная пошлина за обжалование решения — 150 руб.

Если Вы не подадите апелляционную жалобу, то по истечении месяца со дня принятия судом решения банк получит в суде исполнительный лист и обратится к приставам с целью взыскания с Вас долга. Обычно приставы накладывают арест на банковский счет должника и списывают сумму долга, а в случае отсутствия средств на счету — обращаются к работодателю должника, который будет ежемесячно перечислять банку 50% Вашей официальной зарплаты.