8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение комнаты по соцнайму

Добрый день! В моей коммунальной квартире (6 ) комнат, освободилась комната 42 м.кв. Я состою на учёте по улучшении условий проживания с 1992 г. За мной закреплена комната 21,5 м.кв, в равных долях в дочерью, которой 26 лет. Ещё я имею долю в комнате, в этой же квартире, с сестрой ,с которой проживает несовершенно летний ребёнок. .Другого жилья у сестры нет. Других соседей, стоящих на очереди в квартире -нет. Есть ли у меня шанс получить комнату ? Если по соц.найму я её не получу, правомерна

ли оценка жилищным комитетом стоимости комнаты- 3600 т.р, если в комнате вываливаются окна и рушится потолок? Необходимо ли мне провести независимую оценку комнаты? Места общего пользования тоже ниже среднего. Средняя стоимость комнаты в моём районе- до 2500т.р. За 3600т.р. в городе можно купить отдельную квартиру, а не комнату в разваливающейся коммуналке

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Есть ли у меня шанс получить комнату?
Татьяна

Есть шанс, учетная норма в СПб 15 кв.м. на одного человека, вас 4 человека получается 60 кв.м. Норма предоставления жилья по договору соц.найма 18 кв.м на одного человека, двух и более граждан, для одиноких проживающих граждан 33 кв.м. (ст. 5 закона) итого положено 64 кв.м на всю семью.

Согласно п. 2, ч. 1 ст. 51 ЖК РФ,
гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее – нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Согласно абз. 3, п. 1, ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005г. № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Если по соц.найму я её не получу, правомерна ли оценка жилищным комитетом стоимости комнаты- 3600 т.р, если в комнате вываливаются окна и рушится потолок?
Татьяна

В случае отказа от предоставлении комнаты вы можете обжаловать решение жилкомитета в суде. Собственник имеет право устанавливать свою цену имущества.

Необходимо ли мне провести независимую оценку комнаты?
Татьяна

Конечно если реальная цена комнаты ниже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, законно ли завышение тарифа за вывоз мусора в жилом доме только потому, что квартира предоставлена по соцнайму?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли завышение тарифа за вывоз мусора в жилом доме только потому, что квартира предоставлена по соцнайму?
, вопрос №4075678, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить
Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить
, вопрос №4075674, Жора, г. Москва
Право собственности
Добрый вечер, хочу купить комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире, вторая соседка ничего не отвечает
Добрый вечер, хочу купить комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире,вторая соседка ничего не отвечает, собственник направил ей письмо,что комната продается, так как она тоже в праве купить,письмо на почте, она трубки не берет, что мне делать?
, вопрос №4073691, Маоина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа комнаты в общежитии, долевая собственность 50/50%.Добрый день имеется комната в общежитии в которой не
Продажа комнаты в общежитии , долевая собственность 50/50% .Добрый день имеется комната в общежитии в которой не живут уже давно , продавать будем в первыйй раз недвижимость , какие документы собирать чтобы не обращаться в фирмы по недвижимости и как лучше продать долевую , проще ли будет переписать на одного и продать ,желательно ответ для чайника )) который не разбирается в этом , спасибо !!!
, вопрос №4073421, Владислав, г. Калуга
Недвижимость
Могу ли я как то овладеть данной комнаты или купить ее?
Здравствуйте!!! Нужна консультация хорошего юриста. Проблема вот в чем: 4х комнатная квартира, в трёх из которых я собственник. Четвёртая комната перешла в собственность муниципалитета. Могу ли я как то овладеть данной комнаты или купить ее?
, вопрос №4072880, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.04.2015