Получение комнаты по соцнайму

Добрый день! В моей коммунальной квартире (6 ) комнат, освободилась комната 42 м.кв. Я состою на учёте по улучшении условий проживания с 1992 г. За мной закреплена комната 21,5 м.кв, в равных долях в дочерью, которой 26 лет. Ещё я имею долю в комнате, в этой же квартире, с сестрой ,с которой проживает несовершенно летний ребёнок. .Другого жилья у сестры нет. Других соседей, стоящих на очереди в квартире -нет. Есть ли у меня шанс получить комнату ? Если по соц.найму я её не получу, правомерна

ли оценка жилищным комитетом стоимости комнаты- 3600 т.р, если в комнате вываливаются окна и рушится потолок? Необходимо ли мне провести независимую оценку комнаты? Места общего пользования тоже ниже среднего. Средняя стоимость комнаты в моём районе- до 2500т.р. За 3600т.р. в городе можно купить отдельную квартиру, а не комнату в разваливающейся коммуналке

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Есть ли у меня шанс получить комнату?
Татьяна

Есть шанс, учетная норма в СПб 15 кв.м. на одного человека, вас 4 человека получается 60 кв.м. Норма предоставления жилья по договору соц.найма 18 кв.м на одного человека, двух и более граждан, для одиноких проживающих граждан 33 кв.м. (ст. 5 закона) итого положено 64 кв.м на всю семью.

Согласно п. 2, ч. 1 ст. 51 ЖК РФ,
гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее – нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Согласно абз. 3, п. 1, ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005г. № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Если по соц.найму я её не получу, правомерна ли оценка жилищным комитетом стоимости комнаты- 3600 т.р, если в комнате вываливаются окна и рушится потолок?
Татьяна

В случае отказа от предоставлении комнаты вы можете обжаловать решение жилкомитета в суде. Собственник имеет право устанавливать свою цену имущества.

Необходимо ли мне провести независимую оценку комнаты?
Татьяна

Конечно если реальная цена комнаты ниже.