Дадут ли пенсию

Здравствуйте. Подскажите, у меня умерла родная сестра,у нее остался несовершеннолетний ребенок 13 лет, который имеет 1/5 долю и прописан в нашей квартире,но проживает по другому адресу с отцом.. Дадут ли в таком случае (когда прописан по одному адресу,а проживает по другому) оформить пенсию по потере кормильца? или же отцу ребенка придется прописывать ребенка у себя?

, Анастасия, г. Иркутск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия!

Получение пенсии по потере кормильца не зависит от места регистрации. Получить можно по любому адресу. Но лучше бы отцу быть зарегистрированным вместе со своим сыном, т.к. для лиц до 14 лет местом жительства признается место жительства родителей или одного из родителей.

Сын не утрачивает право собственности на принадлежащую ему долю в праве при этом. Порекомендуйте отцу заняться вопросом вступления в наследство.